Структура    Депутаты    Пресса    Леухин В.Л.    Водоразбор

Водоразбор

Обеспечение жителей сельских поселений чистой водой по-прежнему остается одной из самых актуальных экологических проблем Вологодской области. Для решения этого вопроса на областном и федеральном уровне разработаны целевые программы – «Вода Вологодчины» и «Чистая Вода». Под программы открыто бюджетное финансирование. Однако кардинально ситуация, к сожалению, не меняется. Одна из причин – некоторые упущения законодательства.

http://vologdazso.ru/upload/medialibrary/54b/54b9978f6c10d342f3a363f63cace55e.JPGПрактически все станции водоочистки Вологодской области были построены в 60-80 годы прошлого столетия. Специалисты, проведя исследования этих станций, пришли к неутешительному выводу о том, что за несколько десятилетий резко ухудшилось состояние е водоводов, которые на 80 процентов находятся в аварийном состоянии. Видимо, поэтому Роспотребнадзор вынужден констатировать неутешительный факт: в прошлом году проводимые в регионе контрольно-надзорные мероприятия в целом не позволили добиться коренного улучшения и стабилизации по обеспечению населения доброкачественной и безопасной питьевой водой. В частности, за последнее два-три года наблюдается неуклонный рост неудовлетворительных проб воды в источниках сельских поселений, в которой имеется превышение вредных веществ – бора, железа, извести и т.д. После проверок источников санитарные врачи опечатывают проблемные скважины и колодцы, и штрафует глав поселений, как ответственных за водоснабжение лиц. Ко всему привычные деревенские жители срывают пломбы и по-прежнему пьют воду с вредными примесями. На модернизацию системы водоснабжения требуются деньги, а их, как водится, или нет, или не хватает. Именно поэтому некоторые руководители районов, не дожидаясь лучших времен, что называется, работают на опережение. Например, в Шекснинском районе больной вопрос качественного водоснабжения был решен на районном уровне. Поселковым главам переданы скважины в сельских поселениях в полное хозяйственное ведение ОАО «Шексна-Водоканал». Логика очевидна: водоканал располагает всем необходимым, что требуется для качественного водоснабжения сельских поселений: спецтехникой, лабораторией, квалифицированными специалистами и, что немаловажно, инвестиционными возможностями.

ПРОГРАММНЫЙ СБОЙ

К большому сожалению, в подпрограмме «Вода Вологодчины» существует очевидные упущения. Минус первый – недостаточно денег для полной модернизации централизованных систем водоснабжения. Так, на нынешний год планируется выделить чуть более девяносто миллионов рублей. Между тем, на модернизацию системы водоснабжения, к примеру, Харовского района требуется порядка 86 миллионов рублей. Если рассматривать вопрос шире, то в регионе насчитывается несколько тысяч систем водоснабжения, требующих модернизации. Надо заметить, выделенные из бюджета деньги не всегда дают ожидаемый результат. Например, в том же Харовском районе находится Семигородненское сельское поселение. Для обеспечения территории чистой водой в 2008 году поселению было выделено несколько миллионов бюджетных рублей. На эти деньги в поселении было установлено соответствующее оборудование – станция очистки воды. Как ни странно, ситуация с водой не улучшилась: станция до сих пор не задействована по причине частичного отсутствия средств на замену водопроводных сетей. В 2010 году в Семигородней были заменены 2,6 км водопроводных сетей, осталось найти деньги еще на 8 км. А с этим пока проблематично. Местные жители опасаются, что когда найдутся на эти цели средства прежняя система или устареет, или выйдет из строя и ее вновь придется менять.

В этой связи депутат ЗСО Виктор Леухин считает, выделение средств из областного бюджета происходит слишком шаблонно. Модернизация системы водоснабжения в сельских поселениях - удовольствие не из дешевых –- 1,5 до 2 миллионов рублей. Между тем, проблемных скважин в Вологодской области насчитывается несколько тысяч. Из-за нехватки средств, сроки модернизации то и дело сдвигаются на более дальнее время. Сельским поселениям с небольшим количеством жителей можно использовать в качестве альтернативы не менее качественное и более дешевое оборудование для очистки поверхностных вод. Неплохо себя зарекомендовало современное водоочистительное оборудование стоимостью от 200 до 400 тысяч рублей. Говоря проще, на 1,5 миллиона рублей, отпущенную по подпрограмме «Вода Вологодчины» на одну скважину, можно осчастливить 5-7 небольших населенных пунктов. Это наиболее эффективный способ использования бюджетных средств, - говорит депутат.

БАНКРОТНАЯ ЗАСУХА

В законодательстве не обозначено, как быть с системой водоснабжения, которые находятся на балансе у предприятий. В этой связи имеет смысл провести ревизию частных скважин, и мотивировать их владельцев к передаче этих скважин на баланс сельских поселений. И вот почему. Водные источники, находящиеся на балансе хозяйств, оборудованные для животных, по своим качественным характеристикам зачастую не соответствуют санитарным требованиям. Вкладывать деньги в систему водоочистки сельские предприниматели не спешат – им это не нужно. В подпрограмму «Вода Вологодчины» такие водные источники попасть не могут, поскольку вкладывать бюджетные деньги в частный бизнес не позволяет законодательство. Разорвать этот порочный, увы, пока никто не может.

Александр Ильичев

18.12.2013 года


Количество просмотров: 743
Версия для печати Версия для печати

Рекомендовать материал