Структура    Депутаты    Хроника деятельности    Савоськина М.И.    Депутат комментирует

Депутат комментирует.

Маргарита Савоськина: «Таким способом нельзя решать вопрос о полном укомплектовании российской армии».

С 1 октября 2013 года начинается осенний призыв в Вооруженные Силы РФ. Призывников и членов их семей волнует много вопросов в части призыва на военную службу –какие имеет права гражданин при призыве на военную службу, какие виды отсрочек существует и другие. Перед началом каждой призывной кампании к депутату Законодательного Собрания области, председателю областного Совета солдатских матерей поступает много обращений по телефону. И основным вопросом, с которым сейчас обращаются – это отмена отсрочки от призыва на военную службу для студентов вузов платной формы обучения.

Со слов обратившихся, в средствах массовой информации появилась информация о том, что Министерство обороны подготовило проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому будут отменены отсрочки от службы в армии для студентов, обучающихся в вузах на платной основе. Данный закон вступит в силу с 1 апреля 2014 года.

http://vologdazso.ru/upload/medialibrary/09e/09e85e9ab95c9624ebff7146b5f7c805.JPGДанную ситуацию прокомментировала депутат областного парламента Маргарита Савоськина: «Данный закон поставить в неравное положение студентов высших учебных заведений обучающихся на платной основе по сравнению с теми, кто обучается на бюджетной форме обучения. Конституцией РФ гарантируется право граждан на образование. Если этот закон будет принят, то от него пострадают все: студенты, учебные заведения, Вооруженные Силы. Вряд ли молодой человек, который будет призван на военную службу, не окончив учебное заведение, после окончания срочной службы, захочет вернуться на студенческую скамью. В итоге Вооруженные Силы вместо военнослужащих с высшим образованием получат молодых людей без образования, психологически и профессионально неподготовленных. Таким способом нельзя решать вопрос о полном укомплектовании российской армии».

30.09.2013 года


Количество просмотров: 520
Версия для печати Версия для печати

Рекомендовать материал