Структура    Депутаты    Пресса    Ячеистова Л.Г.    Спокойствие, только спокойствие...

"Наша Вологда", №14

Спокойствие, только спокойствие…

Областной парламент взялся за депутатскую этику.

Этой теме было посвящено специальное заседание с повесткой дня: «О правовом регулировании парламентской (депутатской) этики».
Спикер областного Заксобрания Георгий Шевцов заметил, что депутат – лицо публичное, поэтому его поведение по определению не может быть вопросом сугубо персональным. «Это не значит, что у нас с этим есть какие-то проблемы, – дипломатично добавил Георгий Егорович. –Но лучше, когда все предусмотрено в едином документе».
Председатель постоянной комиссии Заксобрания по регламенту и депутатской деятельности Людмила Ячеистова указала, что в регламенте областного парламента есть ссылки на некие этические нормы, которые должны соблюдать депутаты, но смысл этих норм не определен. Как не определена и ответственность за нарушение депутатской этики.
По словам Людмилы Георгиевны Ячеистовой, наши депутаты изучили опыт некоторых регионов страны, где работа над подобными документами уже позади. «К примеру, в Волгоградской области депутатов штрафуют за непосещение сессий и заседаний комитетов, а в Московской области пытаются легализовать процедуру лоббизма», – рассказала Ячеистова.
Предполагается, что законодательное решение вопроса о депутатской этике будет принято на осенней сессии Законодательного собрания Вологодской области.

Михаил львов


18.04.2013 года


Количество просмотров: 544
Версия для печати Версия для печати

Рекомендовать материал