Ирина Ясакова прокомментировала президентское послание
    Структура    Депутаты    Хроника деятельности    Ирина Ясакова прокомментировала президентское послание

https://vologdazso.ru/upload/medialibrary/328/3282d03c5e5a8357979e4abfc80d8acf.jpgСегодня 21 апреля 2021 года Президент России Владимир Путин в 17-й раз выступил перед Федеральным Собранием в Москве. На мероприятии присутствовали представители политических партий, общественные деятели и депутаты парламента. Выступление главы государства проходило в Центральном выставочном зале "Манеж".

"Сегодняшнее Послание было посвящено главным образом внутренним вопросам. Это вопросы здравоохранения, социальной политики, экономики", - рассказала Ирина Ясакова.

Российский лидер поблагодарил медработников, которые, рискуя жизнью, боролись с пандемией, и всех, кто внес вклад в борьбу с инфекцией: «Эпидемия наступала, но наряду с тревогой была уверенность, что Россия преодолеет испытания. Выдержку проявили и россияне. Они поставили мощный заслон пандемии». Стратегия в том, чтобы в 2030-м средняя продолжительность жизни составила 78 лет.

Путин попросил Минздрав расшить программу диспансеризации и запустить ее в полном объеме с 1 июля, предложил продлить программу возвращения средств за туристические поездки по России, возвращать половину стоимости путевки в детские лагеря, поощрить молодежь, которая проявила себя в волонтерстве (программа частичного возврата средств). Также нужно сформировать дополнительные возможности для студенческого туризма. Кроме того, в России обновят парк машин скорой помощи.

https://vologdazso.ru/upload/medialibrary/52d/52deaa624615f4b44ad6de94e3d53eea.jpg"Считаю своевременными и важными предложенные меры поддержки семей с детьми. Появятся следующие новые выплаты: единовременная выплата семьям с детьми-школьниками и будущими первоклашками (10 000 рублей в середине августа), выплата на поддержку детей от 8 до 16 лет включительно, которые растут в неполных семьях (в среднем по России 5650 рублей, будет выплачиваться с 1 июля), выплата беременным, которые оказались в сложной материальной ситуации (в среднем 6350 рублей в месяц), выплата больничных по уходу за ребенком до 7 лет в полном объеме вне зависимости от стажа работы.

В России построят около 1300 новых школ. Закупят 16 тысяч новых школьных автобусов. Президент призвал создать Президентский фонд культурных инициатив. В вузах откроют еще 45 тысяч бюджетных мест. 70% новых бюджетных мест в ВУЗах уйдут в регионы. Не менее ста вузов получат гранты на открытие студенческих технопарков. Россия направит на научные цели более триллиона рублей.

В ближайшие три года дополнительно планируется направить 24 миллиарда рублей на обновление домов культуры, библиотек, музеев в сельской местности, в малых исторических городах России.

Таким образом, глава государства осуществляет масштабные бюджетные вливания в социальную сферу, и эти вливания направлены на улучшение качества жизни и благосостояния граждан", – отметила Ирина Ясакова.

21.04.2021 года


Количество просмотров: 696
Версия для печати Версия для печати

Рекомендовать материал