Парламентарий обсудила с сотрудниками краеведческого музея подготовку мероприятий к 100-летию со дня окончания Перовой мировой войны.
Лариса Васильевна Саблина, директор краеведческого музея, рассказала, что в краеведческом музее экспонатов по Первой мировой войне, к сожалению, не так много.
«Но те, что есть - они для нас представляют особенную ценность, потому что очень - очень трудно сейчас, спустя век, найти вещи и предметы, принадлежавшие участникам событий тех лет. Например, у нас есть шпоры, ружье, сабля, георгиевский крест и даже фотографии. У нас также есть личные вещи одного из участников Первой мировой войны – кичменжанина Степана Легких. Это его записная книжка, его рабочие тетради, в которых он описывал свои чувства и мысли».
Татьяна Никитина, рассказала о важности патриотического воспитания и значимости работы, проводимой сотрудниками музея.
«У ВПП «Единая Россия» есть проект «Историческая память», и как раз в рамках этого проекта мы обсудили с сотрудниками Кичменгско-Городецкого краеведческого музея открытие новой выставки, посвященной этому событию, – отметила депутат. - К сожалению, раньше в нашей стране к памяти участников Первой мировой войны относились не должным образом. Но я считаю, что никогда нельзя ничего забывать! Мы должны помнить своих Героев. Я знаю, что в Кичменгско-Городецком районе большое внимание уделяется патриотическому воспитанию. Сколько раз побеждали в областных соревнованиях ваши зарничники! Ваши школьники также становились лучшими призывниками года. Это, наверно, благодаря тому, что и родители, и воспитатели, и учителя, и общественность уделяют должное внимание патриотическому воспитанию. Хранят память тех людей, которые когда-то защищали Родину».
Татьяна Ивановна отметила, что в ноябре 2018 года мировой общественностью отмечена была еще одна важная памятная дата – 100 лет со дня окончания Первой мировой войны.
«Было бы замечательно, если бы в Сквере воинской славы появился бы новый памятник, посвященный этому событию», – добавила депутат. – Также для привлечения туристов было бы неплохо создать музей живой природы с интерактивом в рамках бренда: «Кичменгское царство – лесное государство»!
Подготовила Галина Лукина (Заря Севера).
07.12.2018 года