Необходимо отметить, что тема, посвященная проблемам села, становится все более актуальной и не только в повестке нашей сессии.
Фракция СР провела на эту тему два круглых стола, начиная с октября прошлого года, посвященных проблемам молодежи на селе и устойчивому развитию сельских территорий.
По их итогам рекомендовано областному правительству обратиться в правительство России по рассмотрению вопроса о создании ФЦП «Развития Нечерноземья».
Если в начале мы получили отрицательный ответ: у нас существует областная программа «Развитие агропромышленного на 2013 -2020» и она будет дублировать ФЦП. То во второй раз мы увидели поддержку и понимание в этом вопросе.
Безусловно, областная программа сыграла свою положительную роль и продолжает играть, но итоги за 5 лет внушают тревогу:
Так, за время действия этой программы в сельской местности на 5% сократилось количество жителей ; на 46% - число дошкольных образовательных учреждений ; на 22% - библиотек; на 33% - учреждений культуры. Я уже не говорю об оптимизированных ФАПах, поликлиниках, потерянных кадрах, опустевших деревнях. На фоне этого произошло почти 2-х кратное увеличение дотационных районов.
Это говорит о том, что одному региону с этой задачей не справится. Потому что нельзя сравнивать потенциал южных и северных территорий.
Южных – с благоприятными климатическими условиями, где, образно говоря, воткни оглоблю телеги – вырастает. И северных – куда необходимы огромные финансовые условия.
И в Советском Союзе это поняли. В начале 1970-х годов была разработана программа «Развития Нечерноземья.
Напомню, в ходе реализации этой программы была проведена мелиорация земель, газификация, электрификация, большими темпами стала развиваться социальная инфраструктура – жилье, детсады, школы, Дома культуры, а также льно и масло заводы. Словом, было сделано все, чтобы условия на селе стали для людей привлекательными и комфортными. И результаты не замедлили сказаться:
Уже к началу 1980-х Нечерноземье давало России половину картошки , треть мяса и шестую часть зерна. Кроме того, приносило 40% молока и яиц. Здесь выпускалась треть сыров. Благодаря программе подъема Нечерноземья уже в начале 1979 года урожай зерна в РСФСР превысил 110 млн.т, а в конце 1980 добрали до 120 млн.т.
Сегодня экономические условия изменились, но задачи те же – удержать людей на селе. Для этого требуется выработать иные эффективные механизмы, которые следует отразить в федеральной целевой программе.
А теперь о приоритетах.
Во-первых, там важно указать, что хочет государство от реализации этой программы с указанием приоритетов – что конкретно производить на той или иной территории. Во-вторых, следует создать современные инфраструктуру на государственные средства или с помощью государственно – частного партнерства. В -третьих, необходимо создать такие экономические условия, при которых сельское население можно удержать на селе, чтобы люди бизнесом занимались. Здесь можно эффективно применить такие инструменты как создание территорий социально-экономического опережающего развития с предоставлением налоговых преференций, выдачей беспроцентных кредитов, грантов, заградительных пошлин и т.д. Все это следует прописать в новой федеральной программе, поскольку одному региону эту задачу, разумеется, не решить
Если мы всего этого не сделаем, то ситуация с устойчивой гибелью сельских территорий будет нарастать!
30.05.2018 года