Структура
Депутаты
Пресса
Канаев А.В.
Фонд капремонтов сделает упор на диалог с вологжанами
Собственников могут лишить права участия в конкурсных комиссиях при выборе подрядчиков по капитальным ремонтам. С такой инициативой выступил региональный Фонд капремонта. Сами жители, общественные и партийные организации высказались против.
А.Канаев: «Наш принципиальный подход – собственники многоквартирных домов должны принимать участие в реализации программы капремонтов на всех этапах: от момента верстки программы до момента приема конкретных работ. Для этого мы меняем законодательство, в областном парламенте создана специальная рабочая группа. Организован мониторинг компаний, которые привлечены к ремонту, по качеству выполнения работ. С 2016 года особое внимание уделено составлению договора с подрядчиками. Условия договора станут более жесткими, будут введены серьезные штрафные санкции за срывы сроков выполнения работ. Теперь надо выяснить, почему представители собственников не участвуют в заседании конкурсных комиссий, имея такое право. Возможно дело в том, что они просто не знают о заседании. Но ни в коем случае нельзя лишать собственников этой возможности. Нужно проанализировать все отказы комиссий, посмотреть основания отказов и переноса сроков проведения ремонта, весомы ли аргументы. Нужно уходить от формальной работы в этом направлении».
А.Подволоцкий подчеркнул, что при формировании краткосрочного плана ремонтов нужно обязательно привлекать собственников при осмотре дома, советоваться с ними, фиксировать пожелания в акте, который стал бы основанием для дальнейшего детального планирования работ.
29.02.2016 года
Количество просмотров: 236
Версия для печати