В Вологде более подробно о сути требований журналистам рассказали справедпивороссы: Александр Тельтевской, председатель Совета регионального отделения, депутат Законодательного Собрания Вологодской области; Виктор Вавилов, секретарь Бюро Совета регионального отделения, заместитель председателя Законодательного Собрания, Александр Калябин, член Совета регионального отделения, депутат Законодательного Собрания; Владимир Серов, член Бюро Совета регионального отделения, помощник депутата Государственной Думы РФ Алексея Чепы.
Представители партии считают, что в связи с ухудшением экономической ситуации и кризисными явлениями в стране Дмитрий Медведев должен немедленно принять ряд мер, которые помогут населению России выстоять в сложные времена. Прежде всего речь идет об отмене поборов на капремонт. В прошлом году СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ собрала миллион подписей протестующих граждан. В ноябре подписные листы были переданы на имя Дмитрия Медведева. Но в ответ партия и получила письмо, которое Сергей Миронов назвал «отпиской». Вместо премьера ответ написал министр ЖКХ Михаил Мень. Ситуация никак не изменилась. «Мы не против сборов на капремонт, но мы против того, как это делается в данный момент.
Существующая система непрозрачна и неэффективна», — пояснил Александр Тельтевской.
Напомним, что деталям этой темы была посвящена статья «Справедливые меры», опубликованная в «Премьере» в номере от 26 января 2016 года. В этой же статье говорилось о хищнической системе исчисления налога на имущество. СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ требует возврата налога на имущество физических лиц на прежний уровень и освобождения от уплаты земельного налога собственников участков до 8 соток. «Ни для кого не секрет, что владельцами таких участков в основном являются малообеспеченные граждане, которые на этой земле пытаются вырастить овощи и тем самым прокормить свои семьи. Почему за это они должны еще и платить?» — задается справедливым вопросом Владимир Серов.
Справедпивороссы требуют выполнить обещание перед народом и отменить транспортный налог. «Из-за внедрения системы «Платон» и распространения платных дорог наряду с введением топливных акцизов сейчас получается, что автомобилисты платят за свой транспорт дважды или трижды. Разве это честно по отношению к водителям?! Мало того, акцизы собираются увеличить!» — возмущен Виктор Вавилов.
Каждый россиянин может дополнить список требований к правительству. «Сфера образования, медицины, культуры — в любой из них претензии может заявить каждый гражданин РФ», — пояснил Александр Калябин.
Кстати, посмотреть репортаж о Всероссийской пресс-конференции и вологодской ее части можно будет по телеканалу «Русский Север» 17 марта в 19.30 в рамках телепрограммы «Место встречи».
НАТАЛЬЯ ПАНИНА
16.02.2016 года