Нарушения санитарных норм и правил, мусор, сомнительные товары, продажа алкогольной продукции в ларьках – жалобы от жителей на несанкционированные торговые точки регулярно поступают и депутату Законодательного Собрания Сергею Воропанову, и в Центр по работе с населением, и в Администрацию города.
Привлечь к ответственности продавца и владельца такого торгового места не просто. «Я здесь не работаю, просто подменяю продавца», «Хозяйка в больнице с ребенком» - вот самые распространенные отговорки уличных торговцев, хотя женщину в проверяемом ларьке штрафуют уже во второй раз. Чаще всего у индивидуальных предпринимателей нет ни разрешения на торговлю, ни договора аренды земли, на которой установлен торговый киоск.
Продавец следующей проверяемой точки по продаже одежды и обуви, завидев комиссию, скрылась, бросив весь свой товар. Эти торговцы прекрасно знают, что им грозит штраф до 5 тысяч рублей.
Такие рейды проводятся специалистами Департамента экономического развития Вологды по инициативе жителей города в ежедневном режиме. В итоге с начала года нарушителям правил торговли выписано более трехсот предписаний, а около 20 ларьков удалось ликвидировать.
29.07.2015 года