Депутат Людмила Ячеистова приняла участие в заседании «круглого стола», посвященного теме "Формирование здорового образа жизни, охрана и укрепление здоровья детей и подростков", которое прошло в начале февраля в администрации Сокольского района.
Обсудить сообща данную тему собрались представители медицины, образования, соцзащиты, а также родители. В работе "круглого стола" участвовали депутат Законодательного Собрания Вологодской области Людмила Ячеистова и заместитель главы администрации Сокольского района Ирина Соколова. Перед началом встречи Л.Ячеистова посетила ряд образовательных, медицинских учреждений Сокола и еще раз, как она призналась, убедилась:
- Педагогами, медицинскими работниками, родителями делается немало, чтобы дети росли здоровыми. Каждый при деле, но когда смотришь итоговые цифры, какими наши детки уходят в большую жизнь, плакать, а не бить в ладоши хочется.
И главная причина, на взгляд депутата, что проводимые мероприятия, вкладываемые средства не приносят ожидаемого результата, в том, что нет должной взаимосвязи. "Мы только соприкасаемся", подметила Л.Ячеистова. Насколько важны вопросы взаимодействия разных структур и организаций в решении одной задачи - дать достойное образование, воспитание подрастающему поколению, при этом сохраняя его здоровье, говорит тот факт, что создан экспертный совет по развитию образования Вологодской области, в который вошли представители разных отраслей хозяйства, а также образования, здравоохранения, бизнеса, социальной сферы, культуры, спорта, родительская общественность.
Вопросу здоровья детей уделено внимание и в Программе развития образования, и новом Законе об образовании. В начале марта, сообщила Л.Ячеистова, планируется провести расширенное заседание экспертного совета.
Насколько серьёзна ситуация со здоровьем подрастающего поколения, депутат Законодательного Собрания продемонстрировала на цифрах, которые стали известны в результате сбора и анализа данных, проведенных при подготовке экспертного совета.
Предложения, которые были высказаны в ходе "круглого стола", будут учтены при рассмотрении данной темы на областном уровне, пообещала Л.Ячеистова.06.02.2015 года