«Будьте здоровы, живите долго!», – такими словами руководитель фракции ЛДПР в областном парламенте Дмитрий Башкирцев поздравил ветеранов посёлка Вохтога Грязовецкого района
    Структура    Новости фракций    «Будьте здоровы, живите долго!», – такими словами руководитель фракции ЛДПР в областном парламенте Дмитрий Башкирцев поздравил ветеранов посёлка Вохтога Грязовецкого района

http://vologdazso.ru/upload/medialibrary/f9b/f9bb31e8a85447d530d3836d2085ae94.JPGВ канун главного праздника страны депутат поздравил участников Великой Отечественной войны и вручил им памятные подарки от лидера партии Владимира Жириновского.

В первую очередь Дмитрий Башкирцев навестил жительницу посёлка Марию Антоновну Слепцову. Для неё нынешний год - юбилейный вдвойне. В июне ветерану должно исполниться 90 лет. Женщина прошла всю войну, встретив День Победы в Берлине.

http://vologdazso.ru/upload/medialibrary/b31/b316c234adbc0906d65f72b6f42453ed.JPG«Мне было 16 лет, когда началась война. Вместе с родителями мы жили в Белоруссии, в деревне Рабовичи. Помню, как объявили по радио о нападении фашистской Германии на Советский Союз. Все http://vologdazso.ru/upload/medialibrary/aff/affe19b9ddbcd7bcd78db316466ec4f8.JPGполакали, понимали, то будет тяжело, но надо выстоять, не сломаться, вспоминает Мария Антоновна. – Сначала в деревню вошли солдаты на мотоциклах с автоматами в руках, следом за ними танки, затем машины с вооружёнными солдатами. Люди боялись выходить на улицу, было очень страшно. Большинство мужчин были призваны в армию, в деревне остались только старики, женщины и дети. Немцы издевались над людьми, убивали ни в чём неповинных детей и стариков. Многие ушли в лес и жили в землянках. Нас, девчонок, кто постарше, советское командование в первые месяцы войны забрали в армию. Мы стирали бельё с солдат, бинты из госпиталя».

Праздничные сувениры Дмитрий Башкирцев вручил и другим фронтовикам - Михаилу Калиновичу Герасимову, Николаю Михайловичу Колесову, Алексею Васильевичу Скуднову.http://vologdazso.ru/upload/medialibrary/8e0/8e0e8437a5c1cdcae6dff70aa526b511.JPG

http://vologdazso.ru/upload/medialibrary/cbd/cbda2f04aa087c29403216e9a882c997.JPGДвух ветеранов – Павла Ивановича Лыкова и Павла Евгеньевича Феофанова – руководитель фракции ЛДПР поздравил в ходе праздничного мероприятия, которое состоялось в музее предприятия «ООО «Вохтожский ДОК». Дмитрий Башкирцев поблагодарил их за вклад в общую Победу, пожелал крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Вспомнить о подвигах земляков собрались ветераны, краеведы, жители посёлка, работники предприятия, учащиеся школы и воспитанники детского сада. Для ветеранов был подготовлен праздничных концерт, который завершился презентацией альбома посвящённого ветеранам-уроженцам Вохтоги. Третье по счёту издание с биографиями и подвигами вохтогских фронтовиков были вручено их родным и близким. http://vologdazso.ru/upload/medialibrary/cc1/cc1b89e1eb94d8032070dd70c4fe2946.JPG

«Считаю, что этот проект, созданный усилиями предпринимателей и жителей посёлка, лучший подарок к празднику. В альбоме приведены документальные свидетельства о подвигах вохтожских героев, много фотографий, - поделился своими впечатлениями Дмитрий Башкирцев. - Главное, что эти альбомы останутся в семейных архивах. Внуки, правнуки будут знать историю своей семьи и Великой Победы. Значит, будет жить память. И это самое главное».



Количество просмотров: 2067
Версия для печати Версия для печати
Рекомендовать материал