Приостановить действие отдельных федеральных и областных положений законодательных актов Российской Федерации в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах до 1 января 2015 года предлагают депутаты фракции
    Структура    Новости фракций    Приостановить действие отдельных федеральных и областных положений законодательных актов Российской Федерации в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах до 1 января 2015 года предлагают депутаты фракции

http://vologdazso.ru/upload/medialibrary/8c1/8c13c0826494e36fcec23849aa89038b.JPGПриостановить действие отдельных федеральных и областных положений законодательных актов Российской Федерации в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах до 1 января 2015 года предлагают депутаты фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

25 декабря 2012 года были внесены изменения в Жилищный кодекс в части введения обязательных ежемесячных взносов на капитальный ремонт. Кроме того, были внесены и изменения, направленные на формирование региональных систем капитального ремонта. Для приведения в соответствии с федеральным законодательством 11 июня 2013 года был принят закон области № 3088-ОЗ «О регулировании некоторых вопросов в сфере организации обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Вологодской области». Однако с принятием данных законов и нормативно правовых актов многие вопросы остаются нерешенными. В связи с этим депутатами фракции были подготовлены предложения по внесению изменений в федеральные и областные законы.

Так, учитывая большую территориальную протяженностью Вологодской области, различия в конструктивных и технических параметрах жилищного фонда, депутаты предлагают создать три региональных операторов в городе Вологда, Череповец и Великий Устюг. Следующее предложение касается установлению дифференцированного взноса на капитальный ремонт по типам многоквартирных домов в муниципальном образовании и определению понижающих коэффициентов минимального размера взноса на капитальный ремонт в многоквартирном доме по сроку эксплуатации, освобождению от взноса до 3 лет после даты ввода дома в эксплуатацию и даты приемки работ после проведения капитального ремонта.

В 2014 году в квитанциях на оплату коммунальных услуг появится строка: на капитальный ремонт жилья. В связи с этим депутаты фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ считают, что отдельным категориям граждан должна быть установлена мера социальной поддержки в части ежемесячной денежной компенсации расходов за капитальный ремонт.

По мнению депутатов фракции введение в действие закона о капитальном ремонте многоквартирных домов является очень важным социальным вопросом, касающимся подавляющего большинства жителей нашего области. Однако, на федеральном уровне до сих пор не принят весь пакет нормативных документов, необходимых для создания единой системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов, а областным законом не все урегулированы пробелы, что может привести к тому, что фонд капитального ремонта будет создан, а реальных работ по ремонту проводиться не будет по причине отсутствия нормативной базы. Это может вызвать нежелательные социальные последствия. Поэтому депутаты фракции предлагают приостановить действие отдельных положений законодательных актов Российской Федерации и области в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах до 1 января 2015 года.



Количество просмотров: 977
Версия для печати Версия для печати
Рекомендовать материал