Депутаты комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека дали положительный отзыв на инициативу, подготовленную МЧС России
Депутаты комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека дали положительный отзыв на инициативу, подготовленную МЧС России.
Базовый закон затронет все аспекты, начиная от оборудования пляжей и поведения купальщиков до регистрации и правил использования маломерных судов. Будут определены основные требования в области обеспечения безопасности людей на водных объектах к пользованию маломерными судами.
По словам председателя комитета, члена фракции «Единая Россия» Ларисы Кожевиной, новый закон призван установить общие для всех регионов нормы и правила безопасности на воде. В том числе будут ужесточены требования для тех, кто оказывает платные услуги в этой сфере.
«В частности, закон усилит и расширит полномочия инспекторов по маломерным судам. Они смогут проводить досмотры моторных лодок и катеров, освидетельствование капитанов на наличие алкогольного опьянения, доставлять их в полицию, - отметила Лариса Кожевина. – Развитие индустрии маломерных судов и безопасность людей на воде - две стороны одной медали. Поэтому будем надеяться, что такой закон наведёт порядок в этой сфере и, главное, сократит число несчастных случаев на воде».
В ходе заседания комитета депутаты также поддержали ряд обращений законодательных органов субъектов, связанных с поддержкой участников спецоперации и их семей в адрес Президента, Правительства РФ и в Государственную Думу.
«Мы поддерживаем депутатов Законодательного Собрания Республики Карелия, которые предлагают внести поправку в федеральный закон о мобилизации по предоставления отсрочки от призыва на военную службу родителям или опекунам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом, - поделилась Лариса Кожевина. – Хабаровчане предлагают инициировать разработку законопроекта, направленного на внесение изменений в Федеральный закон о кредитных каникулах в части исполнения действующих договоров страхования жизни и здоровья военнослужащих, которые являются заемщиками и, вследствие участия в военных действиях, получили инвалидность и увечья».
Ещё одна инициатива - от депутатов Брянской думы – касается предоставления дополнительных социальных гарантий медицинским работникам, получившим единовременную компенсационную выплату и не отработавшим пять лет в сельской местности в силу того, что в период с февраля по сентябрь 2022 отправились проходить военную службу по контракту. В этот период с медиками были расторгнуты трудовые договоры.
«Коллеги предлагают предусмотреть для таких медицинских работников обязанность возвратить часть выплаты пропорционально неотработанному в сельской местности периоду в течение трех месяцев после завершения военной службы по контракту, если они не трудоустроились на работу в сельскую местность. В случае, если трудоустройство состоялась, то выплату в бюджет предложено не возвращать», - пояснила Лариса Кожевина.
Периоды «до» заключения контракта и «после» разработчики инициативы предлагают суммировать.
24.04.2023 года
© Законодательное Собрание Вологодской области При использовании информации ссылка на источник обязательна |
Количество просмотров: 867 |
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 1 |
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |