Деятельность депутатов
    События    Деятельность депутатов    Деятельность депутатов

Предоставление мер поддержки ветеранам боевых действий и семьям участников СВО рассмотрели в областном парламенте

На заседании постоянного комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека обсудили законопроект, целью которого является предоставление мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг ветеранам боевых действий, имеющим прописку на территории другого региона, но временно зарегистрированным в Вологодской области.

https://vologdazso.ru/upload/medialibrary/354/8wvahr5yzm5hjs1go917wyva6gz5bpnt.jpg«В действующем законодательстве стоит ограничение: ЕДК предоставляются только тем ветеранам, у которых место жительства или временная прописка — в Вологодской области, и при этом отсутствует регистрация в другом субъекте РФ. В результате возникают ситуации, когда человек, постоянно прописанный в другом регионе, проживает в Вологодской области, не может получать соответствующие меры поддержки. Законопроектом предусматривается механизм, при котором ветераны смогут получать ЕДК по месту своей временной регистрации, при условии, что они не получают подобную поддержку по месту постоянной прописки», — пояснила председатель постоянного комитета Лариса Кожевина.

Вторым законопроектом предлагается уточнить условия предоставления земельного участка родственникам погибшего участника СВО. Инициатива подготовлена и разработана совместно с постоянным комитетом по экономической политике и собственности.

Согласно существующему закону постановка на учет членов семьи погибшего военнослужащего осуществляется при наличии ряда условий, одно из которых — регистрация по месту жительства либо по месту пребывания на территории Вологодской области погибшего на день его гибели.

https://vologdazso.ru/upload/medialibrary/de1/hqf24ehxft661aun4aspj41v5leb482t.jpg«В настоящее время возникают случаи, когда сам участник СВО, погиб и награжден соответствующими медалями и орденами, не имеет прописки на территории Вологодской области на день гибели. Это создает препятствие для получения земельного участка для семьи военнослужащего, даже если все родственники прописаны на территории области. Предлагаемые изменения направлены на устранение таких сложностей и обеспечивают более справедливые условия для родственников погибших участников СВО», — рассказала Лариса Кожевина.

https://vologdazso.ru/upload/medialibrary/da1/pf7rnp84dx4q8ycqqxej0m76lskawqiw.jpgЗаконопроект предусматривает предоставление земельного участка членам семьи погибшего военнослужащего при соблюдении следующих условий:
—наличие у членов семьи регистрации по месту жительства на территории Вологодской области;
— отсутствие у погибшего на день гибели регистрации в другом регионе;
—наличие у погибшего регистрации по последнему месту жительства не менее 5 лет на территории Вологодской области;
— наличие определенных наград.

23.06.2025  года


Возврат к списку

Рекомендовать материал




Подписаться на рассылку