Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов выступил с ежегодным Посланием к Законодательному Собранию и жителям региона. В нём Губернатор подвёл итоги 2024 года и обозначил ключевые векторы развития.
«2024 год стал прорывным для нашего региона — мы достигли беспрецедентных результатов. Это закономерный итог нашей совместной, планомерной и системной работы. Мы действуем как единая команда, и это даёт результат. Сегодня регион демонстрирует высокий темп развития», — заявил Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.
Вологодчина вошла в число лидеров среди субъектов РФ по реализации нацпроектов: за год успешно завершено 48 региональных инициатив в рамках 13 национальных программ.
Председатель Законодательного Собрания Вологодской области Сергей Жестянников отметил, что представленное Послание отражает чёткое понимание вызовов времени и направлено на конкретные результаты.
«В регионе сформирована эффективная модель взаимодействия исполнительной и законодательной власти. Депутатский корпус активно подключается к вопросу развития региона. Законодательные инициативы не тормозят, а ускоряют реализацию проектов. Мы видим реальные изменения и уверены, что взятый курс – верный», — подчеркнул Сергей Жестянников.
На особом контроле – поддержка участников специальной военной операции и их семей. По этому направлению в Вологодской области удалось выстроить ритмичную работу, в том числе создать единую систему оказания помощи близким участников СВО по принципу «двух ключей». Так, за каждой семьей закреплены 656 кураторов от социальной защиты, а также кураторов от Правительства региона и органов местного самоуправления.
«Помогаем нашим лучшим людям. Работаем для того, чтобы Россия отстояла свои ценности и право быть собой. Без тыла нет фронта и без тыла нет Победы. С начала Специальной военной операции направили на поддержку наших Героев и их семей свыше шести миллиардов рублей. При этом, важно, что мы не разделяем наших бойцов на мобилизованных, контрактников, добровольцев и сотрудников ЧВК. Низкий поклон за то, что вы делаете и за то, что вы рядом. Никто не забудет их подвиг в Бахмуте», – сказал Георгий Филимонов.
По мнению председателя комитета ЗСО по социальной политике Елены Быковой, под руководством Губернатора области Георгия Филимонова в регионе на всех уровнях власти проводится системная работа. Меры социальной поддержки становятся более доступными и проактивными, что исключает бюрократические преграды и приводит к положительным изменениям в жизни вологжан. В частности, большое внимание уделяется многодетным семьям и социально уязвимым группам.
«Проект «Семья - оплот русского Севера» является ярким примером эффективного подхода к решению социальных вопросов. Открытие пунктов проката для новорождённых и предоставление услуг социальной няни - это не просто удобство, это реальная помощь, которая может существенно облегчить жизнь молодым родителям. Поддержка участников специальной военной операции и их семей остаётся в фокусе нашего внимания. Более шести миллиардов рублей, направленных на 41 меру поддержки - это значительная сумма, которая поможет многим людям, - отметила Елена Быкова. - Кроме этого, на Вологодчине активно развиваются программы по оздоровлению вологжан и увеличению числа детей, охваченных отдыхом и оздоровлением в загородных лагерях. Это создаёт здоровую и активную нацию, что крайне важно для будущего нашей области».
По словам парламентария, работа по обеспечению жильём детей-сирот и людей с ограниченными возможностями также остаётся приоритетной.
Заместитель председателя Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Роман Заварин отметил высокую эффективность бюджетной и экономической политики, которую проводит региональное Правительство. Вице-спикер ЗСО также поблагодарил Губернатора за большое внимание к реализации Народной программы «Единой России» и важность включения депутатов в контроль объектов.
«В прошлом году на реализацию 762 объектов Народной программы было направлено более 45 миллиардов рублей. В, текущем, 2025 году их количество превысило 1200. Народная программа эффективно синхронизирована со «Стратегией 2.0» Губернатора и 30 региональными программами, запущенными в прошлом году, на что также обратил внимание Георгий Юрьевич. Отмечу, что эта работа ведется в условиях конструктивного взаимодействия исполнительной и законодательной власти как единого механизма», - прокомментировал Роман Заварин.
Председатель ЗСО Сергей Жестянников отметил, что впереди регион ждут масштабные проекты, реализуемые в рамках Стратегии Губернатора: «Регион уверенно движется вперёд благодаря слаженной работе единой команды Вологодчины, поддержке жителей и чёткому курсу, заданному Георгием Филимоновым».
25.06.2025 года