На площадке мэрии города прошел очередной этап обучающего проекта «Школа депутатов». Участники приехали из Бабаевского, Устюженского, Белозерского, Кадуйского и Чагодощенского округов. Также в семинарах приняли участие депутаты из Череповецкой городской Думы.
Одним из первым спикеров семинара традиционно стал председатель Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин. Он рассказал участникам о приоритетных направлениях деятельности народных избранников: законотворчестве, работе с гражданами, реализации социально значимых проектов и контроле за реализацией Народной программы.
«Показал участникам проекта наш рейтинг эффективности деятельности депутатов Вологодчины. Большинство округов, которые сегодня присутствуют на обучении, находятся в красной или желтой зоне. Подчеркнул, что после семинаров «Школы депутатов» мы хотим, чтобы все депутаты были уже в зеленой. Ведь главная цель программы - повысить эффективность народных избранников во всех муниципалитетах», - отметил парламентарий.
Среди тем выступлений спикеров, среди которых преподаватели вузов, политтехнологи и специалисты коммуникационной сферы: налаживание связей с избирателями, грамотное и открытое ведение социальных сетей, возможности использования искусственного интеллекта в работе. Автор проекта, депутат ЗСО Антон Холодов рассказал о внедрении профессионального стандарта деятельности депутата.
«Уникальность проекта «Школа депутатов» в том, что мы обучаем депутатов работать по единому профессиональному стандарту. До сих пор таких норм не было установлено. В рамках курса мы даем участникам компетенции, чтобы депутаты соответствовали тем стандартам, которые мы разработали. Они отвечают всем современным требованиям к депутатам от их избирателей», - отметил Антон Холодов.
Добавим, до конца года в рамках «Школы депутатов» в округах продолжатся оффлайн-семинары. После этого организаторы загрузят онлайн-уроки для всех участников проекта.
10.10.2025 года