Председатель комитета Законодательного Собрания области по аграрному комплексу и продовольствию Андрей Клёков принял участие в заседании комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России по аграрной политике и рыбохозяйственному комплексу. Одной из главных тем обсуждения стал вопрос учета и использования агролесомелиоративных насаждений.
Согласно действующим нормам, лесные насаждения, которые находятся на землях сельскохозяйственного назначения, относятся к агролесомелиоративным насаждениям, однако порядок их учета и вовлечения в оборот земельных участков под ними вызывает правовые коллизии.
Сегодня данные Росреестра, отражающие наличие агролесов, не принимаются во внимание при повторных проверках, поскольку Положением об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, установлено, что учет агролесомелиоративных насаждений осуществляется без учета уже имеющихся в Росреестре данных.
Кроме того, государственной программой эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации предусмотрено проведение культуртехнических мероприятий только на выбывших из оборота сельскохозяйственных угодьях, но не на землях сельскохозяйственного назначения, заросших лесом.
Таким образом, на практике складывается ситуация, когда правообладатели таких участков оказываются в ситуации неопределенности: вырубка ведется без утвержденных проектов культуртехнической мелиорации, земли не возвращаются в оборот.
«Необходимо устранить правовые пробелы и скорректировать нормативную базу. Предлагается внести изменения в соответствующие постановления Правительства РФ, а также проработать возможность привлечения собственников к ответственности за несвоевременное проведение культуртехнических мероприятий», — отметил Андрей Клёков.
По его словам, предлагаемые меры позволят повысить эффективность использования земельных ресурсов, обеспечить их рациональное вовлечение в сельхозоборот и устранить существующие правовые противоречия.
Коллеги из постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России по аграрной политике и рыбохозяйственному комплексу также поддерживают это решение. Вопрос будет дополнительно проработан во всех субъектах Северо-Западного федерального округа.
03.10.2025 года