События    В Законодательном Собрании области сегодня назвали имена победителей конкурса «Родники Вологодчины»

/upload/medialibrary/50c/50ccee4afdf140fb631309072df3e534.JPGВ Законодательном Собрании области сегодня назвали имена победителей конкурса «Родники Вологодчины».

На торжественную церемонию награждения в региональный парламент были приглашены все участники проекта. Напомним, конкурс «Родники Вологодчины» стартовал 5 июня в День эколога. Проект был приурочен к Году охраны окружающей среды в России. За три месяца в Законодательное Собрание поступило 32 заявки из 18 районов области с отчетами о проведенной работе по благоустройству родников. На инициативу комитета по экологии и природопользованию активно откликнулись школьники, студенты, члены Молодежного парламента, воспитанники детских домов, ветераны, работники образования и культуры.

/upload/medialibrary/5ff/5ff3899b1771d1dfcef2a022a533db50.JPGС приветственным словом к собравшимся обратился председатель Законодательного Собрания области Георгий Шевцов: «Сегодня мы пригласили вас в Законодательное Собрание, чтобы подвести итоги областного конкурса «Родники Вологодчины». В год, который объявлен в России Годом охраны окружающей среды мы решили именно таким проектом – социально значимым, интересным, привлечь внимание вологжан к проблеме сохранения чистой питьевой воды в области. Забота о родниках – это забота о нашей земле, о чистых истоках вологодской земли, о своей малой родине. То, что мы увидели в итоге, вызывает огромное уважение к людям, которые приложили максимум своих сил для обустройства родников.

Я выражаю каждому из вас огромную благодарность за вашу четкую гражданскую позицию, за любовь к своей малой родине, за бескорыстие и труд. Очень важно, что ваша работа станет примером для всех остальных вологжан. Примером того, как можно абсолютно бескорыстно совершать добрые дела на благо своих земляков и малой родины.

Раньше существовала традиция у молодоженов – приезжать к роднику, чтобы начинать свою семейную жизнь от чистого, светлого истока. Будет очень хорошо, если эта традиция в области будет восстановлена, и у нас будет много по-настоящему образцовых родников».

/upload/medialibrary/b54/b54f28ea24458d1215320109e484599a.JPGВ время церемонии были отмечены все участники проекта – кружками с символикой конкурса и дипломами. Всем были вручены таблички, которые будут установлены на родниках. Количество финалистов, по решению конкурсной комиссии было увеличено с десяти до пятнадцати.

Напомним, участники конкурса провели большую работу. Одни восстанавливали забытые и заброшенные родники, другие благоустроили уже те, что были в районе. В честь родника в Тотемском районе провели праздник, в Харовском района помимо непосредственной работы по облагораживанию источника проведено исследование в рамках краеведческой программы. Масштабно к лагоустройству подошли в Верховажском районе. Там для удобства спуска к Троицкому роднику между деревнями Макаровская и Петраковская Шелотского сельского поселения жители установили 13-метровую /upload/medialibrary/da4/da4b520ad3f929176c9e2d476e1194a3.JPGлестницу. Участники экологического лагеря «Истоки» Первомайской средней общеобразовательной школы Усть-Кубинского района благоустроили территорию возле источника, очистили русло, установили рядом стол и две скамейки. Интересно, что ребята планируют продолжить работу и в следующем году.

В Усть-Кубинском районе участники акции больше двух километров проходили к роднику пешком со /upload/medialibrary/17c/17cd5fec89ee32fff2f1508d89b10486.JPGстройматериалами, чтобы привести источник чистой воды в должное состояние.

В Великом Устюге участник акции самостоятельно разработал проект зоны отдыха и уже на первом этапе благоустроил родник с каскадом прудов, запустил и разводит в них более пяти видов рыб. Здесь же плавают утки, а по выходным работает фонтан.

Многие вологжане в рамках конкурса провели анализ родниковой воды для выяснения ее качества и соответствия установленным санитарным нормам.

/upload/medialibrary/28a/28a1297c1113416b32b28dc4f465043c.JPGМихаил Ставровский, председатель постоянного комитета по экологии и природопользованию: «Положением о конкурсе было предусмотрено, прежде всего, участие в проекте семей. Но конкурс вышел за эти рамки, в нем приняли участие и детские дома, и дома престарелых, и Молодежный парламент. Один участник даже представил проект искусственных прудов, которые он обустроил и создал место отдыха в Великом Устюге.

Главное - не так важны особенности родника с точки зрения архитектуры или качества строительных материалов, важно участие населения, активная гражданская позиция вологжан. Современное местное самоуправление должно проявляться именно в таких делах. Должен отметить, что участники конкурса настолько увлеклись его идеей, что проводили краеведческие исследования, связанные с родниками, писали стихи».

По итогам работы конкурсной комиссии, победителями проекта «Родники Вологодчины» были объявлены –

1. Левинский Валерий Константинович, который вместе с ветеранами сельского поселения Погореловское восстановил родник у деревни Фоминское в Тотемском районе. Роднику было присвоено название «Фоминский» - в честь деревни, которая расположена рядом с родником.

2. Братья Сайкины – Николай, Александр, Федор и прихожане храма Преображения Господня села Куркино. За восстановление и благоустройство родника в деревне Дальнее Колбино Вологодского района. Родник уже долгие годы назван в честь святого великомученика Пантелеимона целителя. О чем теперь будут знать все, кто приходит за чистой водой к святому источнику.

3. Соколов Николай Александрович за восстановление и благоустройство родника в местечке Кирики-Улиты Вологодского района. Этому роднику было присвоено название «Соколовский» родник по имени благоустроителя.

Со словами благодарности к участникам обратился настоятель храма Преображения Господня в деревне /upload/medialibrary/c96/c963910d25e4c6362dcaf77a2b816d3c.JPGКуркино, ректор Вологодского Православного Духовного Училища, отец Алексей Сорокин: «В таком небольшом, но очень хорошем деле мы видим, наверно самое лучшее воспитание чувства патриотизма, любви к малой Родине, с которой вырастает любовь к Родине великой. Ну, еще одно значение родника, которое каждый из нас чувствует своей душой – это очищение души. И не случайно, потому что христианская традиция нашего народа связывает родники с духовной жизнью человека: с таким чистым, свежим, струящимся светлым состоянием. Этот конкурс показал, что духовное возрождение нашего народа тоже совершается. И более того, подвигает людей на то, что мы называем «малым подвигом». Я еще раз искренне благодарю всех участников, и надеюсь на продолжение этой работы, потому, что мы видим, что родник помогает человеку стать лучше, стать чище».

В своем заключительном слове спикер парламента Георгий Шевцов предложил продолжить проведение конкурса «Родники Вологодчины» и в следующем году.

Список финалистов и участников конкурса будет размещен 23 сентября в рубрике «Родники Вологодчины» на главной странице сайта Законодательного Собрания области – www.vologdazso.ru

20.09.2013  года


© Законодательное Собрание Вологодской области
При использовании информации ссылка на источник обязательна

Количество просмотров: 2647

RSS
Рекомендовать материал