Георгий Шевцов, Андрей Сивков, Александр Калябин и сенатор Юрий Воробьев приняли участие в работе 43 Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России
1 ноября в Государственном Совете Республики Коми состоялось пленарное заседание 43 конференции Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР). Мероприятие собрало около 60 делегатов, в числе которых представители Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, законодательных органов власти регионов СЗФО. На заседании было рассмотрено более 20 вопросов.
Заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев представил проект федерального закона "О волонтерстве". Он обратился к членам ассоциации с предложением рассмотреть и усовершенствовать его. "Наша цель - поддержать добровольчество и волонтерство, сделать их частью государственной политики, развивать их в качестве огромного воспитательного фактора", - отметил Юрий Воробьев.
"Современные люди готовы сегодня отдавать себя, творить добро, участвовать в строительстве государства, проявлять различные инициативы, лично вкладывать свой труд и душу в развитие страны. Отсюда мы замечаем активную критику власти и инициатив, поэтому мы должны создать условия для того, чтобы люди моги творить добро, потому что добровольчество и волонтерство – это способ его творить. Но оно нужно не только для самореализации, но и для формирования высокого уровня нравственности, морали. Как раз этого нам не хватает в современном обществе. Это форма воспитания морали",- подчеркнул он.
По словам Юрия Воробьева, многие россияне хотели бы себя проявить, но они не могут этого сделать, поскольку нет необходимой организации – государство не в полной мере сформировало свою позицию по этому поводу. А это во многом тормозит развитие волонтерства.
"В документе заложено определение порядка взаимодействия властей всех уровней с добровольцами, некие их преференции, организация этого движения, сформулированы понятия, которые раньше не были узаконены", -пояснил Юрий Воробьев.
Особо он отметил, что власть должна взаимодействовать с волонтерами на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
"Они должны быть ответственны за поддержку этого движения. Никакой бюрократической волокиты, сложных процедур осуществления добровольческой деятельности не потребуется. Достаточно зарегистрироваться по интернету или оттуда же получить информацию о том, где требуется помощь добровольцев. Государство должно протягивать руку помощи любому, кто хочет добровольно этот труд осуществлять",- заключил он.
По мнению председателя Законодательного собрания Вологодской области Георгия Шевцова, в России давно назрела необходимость принятия закона, устанавливающего единые принципы осуществления волонтерства.
Председатель Государственного Совета Республики Коми Марина Истиховская предложила парламентариям Северо-Запада обсудить проект закона не только с депутатами законодательных собраний, но и с общественными организациями, и направить в Совет Федерации предложения по совершенствованию представленного проекта.
Кроме того, парламентарии обсудили деятельность молодежных парламентских структур в субъектах Северо-Западного федерального округа. С докладом выступил заместитель председателя Законодательного Собрания области Андрей Сивков: «В настоящее время молодежная политика становится одним из важнейших государственных приоритетов. Если раньше государство одной из целей своей деятельности обозначало служение интересам молодежи, то сейчас, как мы видим, акцент все более смещается на необходимость организации работы, в которой молодежь будет принимать непосредственное участие. Для решения этой проблемы формируются разнообразные структуры и механизмы. Они позволяют молодому поколению решать собственные проблемы, как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях, и, в конечном счете, участвовать в управлении делами государства. Одним из наиболее действенных механизмов как раз и является молодежный парламентаризм.
Молодежные парламенты дают молодым людям возможность сформулировать собственные предложения для местных и региональных властей. А также они позволяют властям выяснить мнение молодежи по конкретным вопросам. Также данные структуры выполняют функцию подготовки молодежи к участию в управлении государством. Поэтому уверен, участие молодежи в таких структурах необходимо поощрять, поддерживать их деятельность».
Представители законодательных собраний Северо-Западного федерального округа продолжили совершенствование антиалкогольного законодательства. Архангельское областное Собрание депутатов выступило с инициативой передать субъектом Российской Федерации полномочия по установлению полного запрета на розничную продажу отдельных видов алкогольной продукции. По мнению архангельских законодателей, эта мера призвана оградить подростков от употребления так называемых «слабоалкогольных» напитков. Конференция ПАСЗР поддержала предлагаемые поправки в федеральный закон.
Также парламентарии рассмотрели вопросы о необходимости увеличения финансирования жилищных субсидий гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера, об ужесточении федерального миграционного законодательства, о противодействии коррупции в рядах государственных и муниципальных служащих, о реформе пенсионной системы, о введении уголовной ответственности за незаконную добычу янтаря.
Пресс-служба Законодательного Собрания области
01.11.2012 года
| © Законодательное Собрание Вологодской области При использовании информации ссылка на источник обязательна |
|
Количество просмотров: 3002 |