19 мая пионерской организации исполняется 90-лет. Накануне этой даты депутаты Законодательного Собрания области рассказали о своей пионерской юности.
Председатель ЗСО Георгий Шевцов:
Пионерская организация - это школа патриотизма, товарищества, общественной работы. Званием пионера гордились по-настоящему. Непринятие в ряды пионеров – было самым страшным наказанием, какое только можно было себе представить.
Я был и председателем совета отряда, и председателем совета дружины. У меня одного из немногих в классе был шелковый пионерский галстук. Тогда это была очень большая редкость, я не знаю, где мама его купила. И я каждый день перед школой гладил, боясь его сжечь. И ужасно гордился этим галстуком.
Я очень благодарен пионерской организации, и уверен, что и сейчас подобная организация должна существовать. И это должно в обязательном порядке подкрепляться действиями органов власти. На самом деле, все зависит от того, каких граждан мы хотим воспитать – патриотов, людей, ответственных за будущее свое и своей страны, честных и порядочных. Будь сейчас такая организация, не ставился бы сейчас вопрос о том, проводить тестирование на наркотики в школе или нет. Ведь общественная организация – структура особенная. И совершать дурные поступки, когда ты живешь общими интересами и жизнью, просто не принято.
Заместитель председателя ЗСО Алексей Канаев:
Очень хорошо помню, как меня принимали в пионеры. Это торжественное событие проходило в Центральном доме пионеров на Ленинских горах в Москве. И удостаивались такой чести только самые достойные. Вот только не помню уже, за что меня так высоко наградили.
Я с удовольствием носил галстук, участвовал во всех мероприятиях и освоил азы игры на барабане. Все еще помню речевку: «Бей барабанщик, бей барабанщик, бей барабанщик, бей барабан». На самом деле, пионерская организация была очень хорошим объединяющим началом. Мне повезло, у нас были творческие, яркие пионервожатые, которые были способны заразить весь коллектив идеей организовать и провести субботник, помочь старшим, собрать металлолом, взять шефство над октябрятами. Это были первые и очень грамотные уроки умения жить и работать в команде.
Депутат ЗСО Марина Денисова:
Самое яркое впечатление - это день, когда меня принимали в пионеры. Это было 19 мая накануне моего дня рождения. В этот день нам-лучшим ученикам торжественно повязали алые галстуки на площади Революции. Хорошее это было время – пионерское движение помогало организовать всех ребят, направлять энергию в нужное русло, для того, чтобы совершать серьёзные совместные мероприятия, которые ещё больше укрепляли нашу пионерскую дружбу. Мы вместе собирали макулатуру, металлолом, готовили КВНы, рисовали стенгазеты в которых изобличали наших двоечников, лентяев, тех, кто опаздывает. Мы помогали нашим октябрятам, брали шефство над целыми классами. Водили ребят в кино, вместе делали уроки, ходили в походы. Тогда пионерский галстук был символом того, что ты впереди планеты всей!
Депутат ЗСО Дмитрий Башкирцев:
Я никогда не был в восторге от пионерской организации. На мой взгляд, вся эта система была слишком заформализована. Меня одним из последних среди моих сверстников приняли в пионеры, хотя не был хулиганом и учился хорошо. Просто я никак не хотел проявлять никакой лишней активности, уклонялся от участия в общественной работе. И вообще, в том возрасте нам-мальчишкам больше хотелось гонять в футбол вместо того, чтобы сидеть на скучных пионерских собраниях и «разбирать» кого-нибудь. Помню, в конце мая меня буквально отловили и заставали надеть белую рубашку. Я произнёс клятву, мне повязали галстук. Пожалуй, это стало моим первым и последним пионерским мероприятием.
Вот в комсомол я, напротив, пошёл с удовольствием. Там всё уже было гораздо интереснее.
Депутат ЗСО Татьяна Никитина:
В школьные годы я была председателем совета дружины Кич-Городецкой средней школы. Должность чрезвычайно ответственная, требующая особого подхода и личной дисциплины. И я старалась во всем соответствовать этим высоким требованиям, четко выполняла все поручения и наказы. Помню, однажды перед одним из мероприятий долго готовилась к выступлению. В итоге моя речь так впечатлила соседского мальчишку, что он, вернувшись домой, он сказал: «Татьяна у нас – настоящий генерал!».
А еще, безусловно, пионерская организация заложила в нас основные принципы организованности, самодисциплины, воспитала в нас дух коллективизма, любви к Родине и труду.
Депутат ЗСО Александр Калябин:
В свои пионерские годы я вытащил счастливый билет – поездку во всесоюзный лагерь «Артек». В то время я был восьмиклассником, и уже готовился стать комсомольцем. В своей кадниковской школе я был примерным учеником, активным пионером. И вот в школу пришла единственная путёвка в известный крымский лагерь. Я никак не ожидал, что директор школы предложит мою кандидатуру для этой поездки. Меня вызвали на совет школы, и как оказалось, выбор был между мной и одним пятиклассником Пашей. Поскольку моё пионерство было уже на исходе, директор настояла, что лучше отправить меня, а у пятиклассника вроде как ещё будет шанс. В итоге, я провёл замечательную смену в «Артеке», познакомился с ребятами со всего Советского Союза. К слову, как выяснилось уже во взрослой жизни, тому пятикласснику Паше счастливая возможность так и не представилась.
Заместитель председателя Виктор Вавилов:
Больше всего из далекого пионерского детства мне запомнилась атрибутика. Очень сильное впечатление на меня всегда производили пионерские мероприятия: слеты, линейки. Когда вся пионерская дружина стоит в парадной форме, в пилотках и красных галстуках под торжественные звуки горнов и дробь барабанов - в душе ощущение праздника.
Сама пионерская организация очень сильно дисциплинировала, прививала чувство ответственности за свои поступки. Даже вступить в пионеры было очень почетно – принимали не всех сразу, только самых лучших и достойных.
Депутат ЗСО Николай Жаравин:
Самым ярким впечатлением для меня, конечно, было само принятие в пионеры. Нас принимали в районном центре – Кичменгском городке, до которого от нашей школы нужно было идти три километра. Это было в 1957 году 22 апреля – в день рождения Владимира Ильича Ленина. И в пионеры нас принимали, соответственно, тоже у памятника Ленину. Был очень солнечный теплый день – настоящий праздник. Жили мы скромно и белые парадные рубашки были не у всех. Но все равно ребята постарались надеть самые нарядные светлые рубашки. Когда нам повязали красные галстуки – они смотрелись очень красиво. Обратно домой – те же три километра, мы возвращались уже пионерами. Но этого расстояния никто не замечал. Это было очень радостное событие.
Пресс-служба Законодательного Собрания области
18.05.2012 года
© Законодательное Собрание Вологодской области При использовании информации ссылка на источник обязательна |
Количество просмотров: 3204 |