Георгий Шевцов: «Введение обязательного тестирования школьников на наркотики - один из действенных способов борьбы за будущее наших детей».
    События    Георгий Шевцов: «Введение обязательного тестирования школьников на наркотики - один из действенных способов борьбы за будущее наших детей».

/upload/medialibrary/8a8/8a8b93cb2dedaa0898900eab9a31e742.JPGГеоргий Шевцов: «Введение обязательного тестирования школьников на наркотики - один из действенных способов борьбы за будущее наших детей». Такое заявление спикер ЗСО сделал на заседании антинаркотической комиссии Вологодской области.

Открывая заседание, Губернатор региона Олег Кувшинников выразил обеспокоенность ситуацией:

/upload/medialibrary/0d3/0d362a99fc1f47dd0b2831c357b182dd.JPG«Растет оборот наркотических средств и их потребление. Причем, наряду с такими распространенными наркотиками как кокаин, героин в последнее время широкое распространение получили такие наркотические вещества, которые можно спокойно купить в аптеке и в интернете - это так называемые курительные смеси и дезоморфин. При этом число наркопотребителей в области возросло более чем на 16%. И количество неуклонно продолжает расти. Нам нужно сделать все возможное для того, чтобы остановить наркопотребление и нарастающий оборот, снизить наркотрафик, проходящий через область. В нашей области реализуются целевые антинаркотические программы, и они дают эффект. Число преступлений, совершенных молодыми людьми в состоянии наркотического опьянения снизилось практически на 50%. Тем не менее, работу необходимо продолжить».

«У нас 100 тысяч человек погибает от передозировки. Против населения страны идет настоящая война. И мы должны дать серьезный отпор», - выразил серьезную обеспокоенность Георгий Шевцов. Одним из эффективных способов борьбы с молодежной наркоманией может стать обязательное тестирование школьников.

Большая часть россиян поддерживает эту инициативу. «63% жителей страны высказались «за», при этом 61% опрошенных уверены в том, что эта мера поможет в борьбе с наркоманией. Таковы результаты исследований Фонда «Общественное мнение»», - привел цифры Георгий Шевцов.

«При этом,- подчеркнул Георгий Шевцов, - тестирование – не только раннее выявление употребления наркотических средств, но и серьезная профилактическая работа. Еще одна из важнейших задач тестирования – создать такие условия в учебном заведении, чтобы молодой человек, который хоть раз потреблял те или иные наркотики, почувствовал себя некомфортно. Кроме того, при проведении процедуры специалисты стараются объединить молодежь и подростков на позиции полного неприятия наркотиков. Если в классе один или два человека по каким-то причинам отказываются сдавать анализы, то сразу возникает определенное подозрение».

Подводя итог совещанию, Губернатор Олег Кувшинников сказал: «Решение антинаркотической комиссии о добровольном тестировании школьников принято. Это будет выборочное тестирование. Кроме того, в каждой школе надо будет назначить человека, к которому в случае подозрений родителей о том, что их дети употребляют наркотики, обнаружении шприцов, смогут обращаться взрослые и дети. И самое главное – мы выйдем с законодательной инициативой. Изучив опыт других регионов и опираясь на поручение Президента страны Дмитрия Медведева, мы будем не просить, а требовать внесения изменений в нормативно-правовые акты, которые позволят сделать тестирование не добровольным, а обязательным. Пока закон этого не позволяет. Мы объявляем войну наркотикам на территории Вологодской области!».

Пресс-служба Законодательного Собрания области (при содействии фракции «Единая Россия»)

30.03.2012  года


© Законодательное Собрание Вологодской области
При использовании информации ссылка на источник обязательна

Количество просмотров: 3084

RSS
Рекомендовать материал




Подписаться на рассылку