События    В ходе четвертой сессии Законодательного Собрания области депутаты рассмотрели более сорока вопросов и заслушали в рамках правительственного часа информацию на тему: "О модернизации и кадровом обеспечении здравоохранения области".

/upload/medialibrary/a4d/a4dd442edeec902a5f7d38c5db160701.JPGВ ходе четвертой сессии Законодательного Собрания области депутаты рассмотрели более сорока вопросов и заслушали в рамках правительственного часа информацию на тему: "О модернизации и кадровом обеспечении здравоохранения области".

По установившейся традиции первым вопросом сессии депутаты рассмотрели назначение на должности мировых судей по ряду судебных участков области. Председатель Законодательного Собрания области Георгий Шевцов тепло поздравил судей с назначениями и вручил каждому из них сборники нормативных актов и Устав области.

/upload/medialibrary/f5f/f5fde3eb2151d4ca9d9f5eae49330531.JPGВ ходе четвертой сессии депутаты поддержали предложенные изменения в областной закон о бюджете Территориального фонда ОМС Вологодской области на 2012 год. Согласно принятым изменениям доходная часть бюджета Территориального фонда ОМС увеличивается на 1767,7 миллиона рублей и составит 7138,9 миллиона рублей. На 994,7 миллиона рублей увеличивается бюджет Фонда в части укрепления материально-технической базы медицинских учреждений. Более чем на 88 миллионов рублей увеличивается статья расходов на внедрение современных информационных систем в здравоохранение. 684,6 миллиона – на внедрение стандартов медицинской помощи и повышение доступности амбулаторной медицинской помощи. Расходная часть бюджета Фонда увеличивается на 1992,5 миллиона рублей и составит 7363,7 миллиона рублей.

На состоявшейся сессии депутаты внесли изменения в закон области «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Вологодской области». Принятыми изменениями продлевается действие нормы о выкупе земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по льготной цене, составляющей 5% от кадастровой стоимости этих участков, для определенных категорий покупателей. В частности, такая льгота предоставляется арендаторам земельных участков, а также лицам, имеющим на праве пожизненного владения или бессрочного пользования земельные участки и осуществляющим деятельность по ведению крестьянско-фермерского хозяйства.

Депутаты отметили положительную динамику: в 2010 году общее количество выкупленных участков составило 22, в 2011 году – уже 143 участка. Таким образом, возможность выкупа земельных участков по льготной цене продлевается еще на один календарный год. Закон распространит свое действие с 1 января текущего года.

/upload/medialibrary/902/902416a59e4fd77a92e0cbd3cfd82722.JPGНа состоявшейся сессии депутаты внесли изменения в закон области «О статусе депутата Законодательного Собрания Вологодской области». Изменениями, в частности, вводится обязанность депутатов в срок до 1 апреля отчитываться о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих и членов их семей. Данная информация будет размещаться на сайте Законодательного Собрания области. В Законодательном Собрании будет создана специальная комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах.

На четвертой сессии депутаты приняли поправки в постановление Законодательного Собрания области "О Молодежном парламенте Вологодской области". Напомним, что с инициативой о реформировании и активизации работы Молодежного парламента выступил председатель Законодательного Собрания области Георгий Шевцов. Согласно принятым поправкам, молодые парламентарии смогут непосредственно участвовать в работе постоянных комитетов и комиссии ЗСО, будут иметь статус помощников депутатов на общественных началах.

Горячее обсуждение вызвал у депутатов вопрос о возрастном цензе для участия в работе Молодежного парламента. Депутаты согласились, что нижняя планка должна быть не с 18-ти, а с 16-ти лет. А вот о верхнем возрастном пределе - 30 или 35 лет - разгорелась дискуссия. Высказав все аргументы «за» и «против», депутаты решили согласиться с мнением самих молодых парламентариев - оставить верхний возрастной ценз на уровне 35 лет.

Более демократичным стал и порядок формирования Молодежного парламента. Если раньше кандидатов в члены Молодежного парламента утверждали депутаты Законодательного Собрания, то теперь выбирать молодых парламентариев предлагается самой молодежи – на уровне молодежных парламентов и молодежных советов муниципалитетов Вологодской области. Количество депутатов Молодежного парламента области останется прежним – 46 человек: по одному представителю от каждого муниципального района и по 10 человек от Вологды и Череповца.

/upload/medialibrary/28d/28d304ab83ee08f33fb9587941ab2eb5.jpgВ перерыве сессии, отвечая на вопросы областных СМИ, председатель Законодательного Собрания области Георгий Шевцов подчеркнул - депутаты твердо намерены сделать работу Молодежного парламента эффективной: «На моей памяти это третья попытка создания Молодежного парламента, и я очень хочу, чтобы она удалась. Мы твердо намерены сделать так, чтобы члены Молодежного парламента области активно участвовали в работе комитетов Законодательного Собрания, чтобы они имели статус помощников депутатов на общественных началах. Наша задача - готовить себе резерв. Заслуживает изучения опыт городской молодежной Думы Череповца, которая формируется на 30% из школьников старших классов, на 30% из студентов и на 40% из работающей молодежи. Это оптимальный состав».

В рамках сессии состоялся правительственный час на тему: "О модернизации и кадровом обеспечении здравоохранения области". Перед депутатами выступил начальник департамента здравоохранения Вологодской области Александр Колинько (информацию о состоявшемся правительственном часе читайте на главной странице нашего сайта).

Завершая работу сессии, председатель Законодательного Собрания области Георгий Шевцов тепло поздравил мужчин - депутатов ЗСО с наступающим праздником и предложил провести очередную сессию ЗСО 28 марта.

Пресс-служба Законодательного Собрания области

22.02.2012  года


© Законодательное Собрание Вологодской области
При использовании информации ссылка на источник обязательна

Количество просмотров: 2384

RSS
Рекомендовать материал