Вологжане подвели итоги года на новогоднем приеме Мэра
    События    Вологжане подвели итоги года на новогоднем приеме Мэра

На мероприятии наградили жителей, которые принимали участие в развитии города, а также имели личные достижения в уходящем году. В торжественном мероприятии приняли участие депутаты Законодательного Собрания области.

https://vologdazso.ru/upload/medialibrary/bae/7ptdbwp8m9j56ena2v3rtg4vw266ujns.JPG«Уважаемые вологжане, дорогие земляки. От имени председателя Законодательного Собрания области Андрея Николаевича Луценко, всего депутатского корпуса, от себя лично от всей души поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством. Я очень рад, что мы собрались в этом зале как одна большая семья. 2023 год был не простым, но мы все вместе, преодолевая внешние вызовы, старались сделать так, чтобы вологжане их не ощущали, - отметил заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин. - В преддверии своего юбилея Вологда ускорила курс на обновление и развитие. В этом году расходы бюджета составляли 18 миллиардов рублей. Средства были направлены на строительство, реконструкцию, обновление инфраструктуры. Наши строители превысили все планки. В этом году появились объекты, которые вологжане ждали десятилетиями. Я хочу сказать слова огромной благодарности Мэру Вологды, его команде, нашим строителям. Я хочу пожелать всем вологжанам, чтобы новый год все отметили в семейном кругу, окружили своих близких теплом и заботой. С наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!»

https://vologdazso.ru/upload/medialibrary/71d/vwefhnsby57jxcktzih3w4q3gb7nwvqn.JPGЭтот год, как отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов, запомнился масштабным обновлением дорожной сети. В нацпроект «Безопасные качественные дороги» были включены восемь участков транспортных артерий: два участка Окружного шоссе, улицы Ярославская, Энгельса, Герцена, Щетинина, Кирова, Болонина и Беляева. Также в 2023 году на средства Дорожного фонда был построен участок ул. Гагарина от дома 86 до улицы Галактической. Самым крупным дорожным объектом, завершённым в 2023 году, стала улица Поэта Романова протяженностью около 2 км, которая напрямую соединила мкр Бывалово и ул. Конева и стала первым элементом будущего Малого транспортного кольца. На её строительство из бюджетов трех уровней было направлено 2,6 млрд рублей.

В 2023 году жители Вологды продолжили помогать бойцам, выполняющим задачи специальной военной операции. В городе проходили благотворительные концерты, средства с которых шли на приобретение оборудования для военнослужащих. Кроме того, в зону боевых действий отправлялась гуманитарная помощь. С начала СВО вологжанами было собрано более 102 тонн помощи.

«Уважаемые друзья, мне очень часто задают вопрос, почему я называю Вологду «город-герой». И я ответил, что я родился в нашем городе, и он самый замечательный, и с детства я называл его «город-герой». Сегодня я одет не по-праздничному, пришёл к вам в форме, но я надеваю её тогда, когда хочу поблагодарить людей и вспомнить о своих погибших боевых товарищах, о моём сыне. И сегодня мне вновь представилась возможность поблагодарить всех вас, ведь с первых дней начала СВО на фронт пошла помощь от всех вологжан: от физических лиц, от бизнеса, от садов, школ, и мой сын попросил привезти побольше писем для бойцов и игрушек для детей освобождённых территорий. И наши школьники собрали более 900 игрушек, и мы через наши волонтёрские организации отправили эти игрушки на освобождённые территории. Каждый божий день благодаря нашим вологжанам отправляются машины с гуманитарной помощью и письмами для бойцов. Я не устану говорить о том, что получить письмо на фронте - для солдата большое счастье, и наши парни молча читают послания, не скрывая накатившиеся слёзы. Поэтому я искренне благодарю вас, представителей большой армии трудового фронта, за вашу большую душу и человечность. Я желаю вам здоровья и мирного неба над головой», - отметил первый командир вологодского ОМОН Сергей Голубев.

https://vologdazso.ru/upload/medialibrary/929/2fypf1130efmhm68k69li2vv8v8nyvkv.JPGВ 2020 году в городе по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова был сформирован проектный комитет «Сохраняя будущее: деревянная Вологда», который объединяет власти, общественников и представителей бизнеса в решении вопросов по сохранению памятников деревянного зодчества. Сегодня в Вологде на различных этапах реставрации находится 37 памятников деревянного зодчества. Уже отреставрированные дома принимают туристов. Один из примеров - Дом вологодского масла, открывшийся в этом году.

Впервые в этом году в областной столице учредили памятный знак «За сохранение семейных ценностей». Он вручается за развитие и укрепление института семьи, достижения, снискавшие известность и уважение в обществе за счёт крепости семейных устоев и за достойное воспитание детей. Следующий год в Вологде и стране объявлен Годом семьи.

https://vologdazso.ru/upload/medialibrary/705/vrkam03xw818hoer4q118es72fshj7mt.JPG«Дорогие вологжане, недаром наш Президент Владимир Путин объявил следующий год Годом семьи. Потому что Россия, как и Вологда, одна большая и дружная семья! Поэтому все мы встаем плечом к плечу на защиту нашей Родины, помогаем нашим бойцам, многодетным семьям, и неслучайно наш Мэр Сергей Воропанов является многодетным отцом. С него берут пример многие молодые семьи, ведь это такое счастье — быть большой семьёй. Я хочу, чтобы в вологодских семьях было как можно больше наших маленьких цветов жизни, наших детей. Чтобы Вологда росла и была полная чаша в каждом доме и каждой семье. Ведь в городе всё делается именно для комфортного проживания нашего будущего поколения, для наших детей, их родителей», - сказала депутат Законодательного Собрания области Марина Денисова.

Как отметил Мэр Вологды, в следующем году в городе продолжатся обновление улиц, тротуаров, ремонт школ и общественных пространств. Для этих целей Вологда на 2024 год получила рекордный бюджет - 20 млрд рублей. 4,4 млрд из них город получил по решению врио Губернатора Георгия Филимонова.

https://vologdazso.ru/upload/medialibrary/884/uxgwgxh8nek97odjtu7ck9gax7g0o67r.JPG«Дорогие друзья, 2023 год был непростой, наша страна была вынуждена выдержать сильный удар, и мы поддерживали наших парней, нашего Президента. Я благодарен вам, что мы объединились и делаем всё, чтобы поддержать ребят, которые находятся на фронте. В этом году исполнилось много моих желаний. Как только я о чем-то подумаю, этот проект начинает реализовываться. Мы приняли колоссальный бюджет 20 млрд рублей, такого еще никогда не было, поэтому стройке новых объектов быть. Сегодня в этом зале собрались люди, которые так или иначе причастны к тому, что наш город становится лучше. Я благодарен вологжанам за их труд. Дорогие вологжане, мы вологжане и мы вместе! Каждому из вас - здоровья и семейного благополучия, с наступающим Новым, 2024 годом!» - сказал говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

По материалам Вологда.РФ

22.12.2023  года


© Законодательное Собрание Вологодской области
При использовании информации ссылка на источник обязательна

Количество просмотров: 691

RSS
Рекомендовать материал




Подписаться на рассылку