С приветственным словом выступили, вручили призы и ценные подарки депутат Законодательного собрания области, председатель вологодского отделения «Деловая Россия» Владислав Зворыкин, полномочный представитель губернатора и правительства Вологодской области по организации взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти в городе Москве Алексей Лысов, председатель совета отделения Российского исторического общества в Вологодской области, ректор ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет» Вячеслав Приятелев, уполномоченный по правам предпринимателей Вологодской области Светлана Куликова, депутат Законодательного собрания области Денис Долженко
Организаторами Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства выступают «Деловая Россия», Российское историческое общество, исторический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.
В олимпиадных состязаниях регионального этапа приняли участие порядка 150 человек.
Набрал наивысший балл и награжден дипломом I степени студент 2 курса института управления, экономики и юриспруденции Михаил Покутний. Он будет представлять Вологодскую область на федеральном этапе Всероссийской олимпиады в Москве. Студентка 4 курса института социальных и гуманитарных наук Плетнева Полина заняла почетное II место. Диплом III степени и ценным подарком награждена студентка 2 курса Северо-Западного института (филиал) Университета им.О.Е. Кутафина София Гвоздева.
«Именно сегодня, в день космонавтики и в преддверии дня мецената и благотворителя мы официально объявляем состоявшимся региональный этап VIII Всероссийский олимпиады по истории российского предпринимательства и чествуем наших победителей», – обратился к участникам церемонии Владислав Зворыкин.
«Все мы помним и ценим значительный вклад вологодских купцов-меценатов. Это и купец первой гильдии Христофо́р Леденцо́в, который учредил один из первых фондов в поддержку науки, и без преувеличения можно сказать, что российская и советская наука полностью «вышла из Леденцова», – сказал депутат. – И Николай Верещагин – российский общественный деятель, создатель новой отрасли народного хозяйства “масло- и сыроделия”, инициатор крестьянского “артельного маслоделия”, выросшего в крупнейшее кооперативное движение России. И Колесников Тимофей Емельянович, построивший ночлежный приют, бесплатную столовую для бедняков и воскресную школу».
«Благотворительностью занимались все: от царя до купца и ремесленника, крестьянина средней руки. Одной из масштабных задач изучения истории российского предпринимательства я вижу именно восстановление исторической преемственности русской жизни», – отметил Владислав Зворыкин.
14.04.2022 года
© Законодательное Собрание Вологодской области При использовании информации ссылка на источник обязательна |
Количество просмотров: 1435 |