Контроль за использованием земель планируют полностью передать муниципалитетам
    События    Контроль за использованием земель планируют полностью передать муниципалитетам

Соответствующие поправки в областной закон сегодня поддержали депутаты комитета по агарному комплексу и продовольствию.

Новые нормы будут включены в региональный закон "Об особенностях предоставления земельных участков из фонда перераспределения земель сельскохозяйственного назначения на территории Вологодской области".

https://vologdazso.ru/upload/medialibrary/d10/d1007847753e6e141f66395c4d80843c.jpg"Сейчас контроль за использованием земельных участков, в том числе и тех, что выделяются гражданами по проекту "Вологодский гектар" осуществляется муниципальными властями в соответствие с региональным законом. Однако с внесением изменений в Земельный Кодекс РФ, теперь земельный контроль должен осуществляться в соответствии с положениями, утвержденными представительными органами местного самоуправления. Поэтому были разработаны поправки в областной закон, а действующие нормативные акты – закон области "О порядке осуществления муниципального земельного контроля на территории Вологодской области" будет признан утратившим силу, - пояснил председатель комитета по аграрному комплексу и продовольствию Андрей Клёков.

Парламентарий добавил, что поправки позволят эффективнее следить за использованием земель по назначению. Местные власти смогут оперативнее выявлять нарушения и самостоятельно определять необходимость проведения проверок.

Кроме того, на комитете были рассмотрены поправки в бюджет области на 2021 год и плановый период 2022-2023 гг.

"На сельское хозяйство будет выделено порядка 280 миллионов рублей – на увеличение ставок на производство молока, субсидирование строительства агропромышленных объектов и покупку сельскохозяйственной техники. Напомню, предложение о выделении дополнительных средств на агропромышленный комплекс региона было озвучено еще в августе. И уже в октябре эта инициатива будет реализована в жизнь - сельхозпредприятия области получат необходимую поддержку", - подчеркнул Андрей Клёков.

01.10.2021  года


© Законодательное Собрание Вологодской области
При использовании информации ссылка на источник обязательна

Количество просмотров: 4238

RSS
Рекомендовать материал




Подписаться на рассылку