Председатель Законодательного Собрания области Георгий Шевцов и заместитель председателя комитета по социальной политике Николай Шамурин рассказали активистам ветеранских организаций о важнейших решениях депутатов ЗСО.
"В общей сложности в этом созыве депутаты приняли больше тысячи законов, - рассказал Георгий Шевцов. - Можно выделить шесть основных направлений: это земельная реформа, переход на новую систему уплаты налога на имущество исходя из кадастровой стоимости недвижимости, исполнение областного бюджета и система капитальных ремонтов, реформа местного самоуправления. Еще один важный фронт работ - это сфера предоставления мер социальной поддержки граждан".
Кроме того, по словам спикера ЗСО, под особым вниманием депутатов находятся проблемы алкоголизации населения и рост детской наркомании.
"Некоторое время назад депутаты продавать слабоалкогольные энергетики и ограничили продажу безалкогольных тоников. Сейчас готовятся поправки в федеральный закон, которые позволят отрегулировать правила реализации парфюмерной и лекарственной продукции с высоким содержанием этилового спирта, - отметил Георгий Шевцов. - По итогам прошедшего в области тестирования школьников на наркотики оказалось, что 30 процентов детей находятся в группе риска. Поэтому мы настаиваем на том, чтобы было введено обязательное тестирование. Только так удастся понять, сколько детей на самом деле нуждаются в помощи".
В ходе беседы также прозвучали вопросы о поддержке студентов-целевиков, которые обучаются по медицинским специальностям, и возвращения системы распределения специалистов после окончания вуза.
"Студенты, которые учатся в медицинских вузах по целевым направлениям, получают от области доплату к стипендии в четыре тысячи рублей, - рассказал заместитель председателя комитета по социальной политике, главный врач санатория-профилактория «Родник» ПАО «Северсталь» Николай Шамурин. - Благодаря этому ситуацию удалось немного исправить, но я согласен с тем, что без государственного распределения специалистов до конца кадровую проблему мы не сможем решить. Мы за возвращение такой системы, но это вопрос федерального уровня".
Николай Шамурин рассказал и о практике выездных приемов узких специалистов. Уже составлен график, врачи начали выезжать в районы области.
"Хочу отметить, что проект пользуется успехом. Из всех муниципалитетов, где побывали медики, поступают исключительно положительные отзывы. Иногда случается, что врачи сталкиваются с проблемами: где-то не подготовлены помещения, где-то не была организована запись, но уверен, что в ближайшее время эти вопросы будут решены", - отметил Николай Шамурин.
Также на встрече Георгий Шевцов рассказал о решении тех проблем, которые ветераны и местные жители обозначили перед депутатами во время прошедшего в марте "парламентского дня". Речь, в частности, шла о результатах объединения сельских поселений, нехватке специалистов в местных ФАПах. Отдельный блок вопросов касался сферы ЖКХ: кадуйчане жаловались на неправомерность в деятельности управляющих компаний и реализацию программы капитальных ремонтов. Спикер областного парламента напомнил о том, что созданная в ЗСО рабочая группа внесла в соответствующий закон 17 изменений и продолжит работу над адаптацией программы в интересах собственников жилья.
14.07.2016 года
| © Законодательное Собрание Вологодской области При использовании информации ссылка на источник обязательна |
|
Количество просмотров: 2712 |