Такое решение было принято на заседании фракции парламентского большинства после обращения председателя Законодательного Собрания области Георгия Шевцова в региональный Департамент строительства и ЖКХ.
В настоящее время многие собственники жилых помещений столкнулись с тем, что они не могут потратить накопленные на спецсчете средства на те работы, которые, по их мнению, необходимо провести.
В частности, такая проблема возникла у жителей нескольких домов Вологды и Череповца, которые решили использовать накопленные деньги на установку автоматических узлов управления на системе теплоснабжения и горячего водоснабжения. Однако, как им пояснили представители регионального оператора, средства со счета не могут быть списаны, так как запрашиваемые виды работ не включены в программы ремонта, сформированные для конкретных домов. Напомним, именно из этих документов и состоит областная программа капитальных ремонтов.
«Фактически люди становятся заложниками формальности программы, - заявил председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Георгий Шевцов. - Поэтому мы договорились с Правительством области вносить изменения в региональную программу капремонтов каждый квартал. Это позволит отражать реальную ситуацию и пожелания людей. На наш взгляд, жители многоквартирных домов имеют право тратить собственные средства по своему усмотрению. Такова позиция как Законодательного Собрания, так и Правительства области».
В настоящее время, по закону, изменения в программу капитального ремонта многоквартирных домов должны вноситься как минимум один раз в год. В последний раз это было сделано в ноябре 2015 года. Теперь, благодаря достигнутым договоренностям, в случае необходимости программа будет меняться каждые три месяца. Аккумулировать предложения будет рабочая группа, действующая в Законодательном Собрании области.
Фото: 06region.ru
21.04.2016 года
| © Законодательное Собрание Вологодской области При использовании информации ссылка на источник обязательна |
|
Количество просмотров: 2008 |