Такое решение приняли областные депутаты на очередной сессии ЗСО.
Закон области установил, что с первого января 2025 года продажа товаров на сельскохозяйственных рынках будет осуществляться только в капитальных зданиях.
Такое решение было принято в связи с изменениями, внесенными в федеральное законодательство: субъектам РФ было предоставлено право определять срок, с которого деятельность сельскохозяйственных рынков будет осуществляться исключительно в капитальных зданиях.
«Вологодской области это касается в меньшей степени, так как у нас всего семь розничных рынков из которых только три - сельскохозяйственные, и все они находятся в капитальных помещениях. Однако мы решили дать некую отсрочку: если предприниматели или муниципалитеты решат организовать новые рынки, то они могли делать это постепенно – без значительных затрат», - отметил председатель комитета по экономической политике и собственности Евгений Коротков.
Заместитель председателя комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Дмитрий Башкирцев добавил, что в настоящее время популярность рынков растет: «Наценки в магазинах ведут к сильному удорожанию товара, в то время, как на рынках стоимость продуктов гораздо ниже. Поэтому сейчас ограничивать возможность организации новых рынков нельзя».
Как добавил Евгений Коротков, ярмарки в области продолжат свою работу в обычном режиме, так как не попадают под закон о рынках.
«Продление срока перевода сельскохозяйственных рынков в стационарные здания до 2025 года позволит их владельцам накопить денежные средства для строительства капитальных зданий, будет стимулировать интерес предпринимателей на организацию новых. В будущем, по моему мнению, на сельхозрынках должна будет представлена непереработанная сельскохозяйственная продукция фермеров и крупных хозяйств», - добавил Виктор Вавилов.
27.01.2016 года
© Законодательное Собрание Вологодской области При использовании информации ссылка на источник обязательна |
Количество просмотров: 5494 |