Совещание, посвященное проблемам птицеводства, состоялось сегодня в Законодательном Собрании
    События    Совещание, посвященное проблемам птицеводства, состоялось сегодня в Законодательном Собрании

/upload/medialibrary/ffd/ffd856acc682e71f95bd7541270eaa25.jpg

Совещание, посвященное проблемам птицеводства, состоялось сегодня в Законодательном Собрании

В мероприятии приняли участие депутаты ЗСО, представители Правительства, прокуратуры области, Череповецкого района, банка-кредитора. Особое внимание в ходе заседания было уделено выплате задолженности по заработной плате на птицефабриках «Климовская» и «Череповецкий бройлер».

Начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Николай Анищенко представил информацию о текущем состоянии и планах Правительства области по решению проблем, которые накопились за последние несколько лет. По его словам, в целом по сравнению с декабрем ситуация в отрасли улучшилась. При этом проблемы испытывают в основном предприятия мясного направления, прекратили работу «Птицефабрика Климовская» и «Череповецкий бройлер». Те фабрики, которые производят яйцо, работают стабильно. Результат - область самообеспечена этим продуктом в полтора раза больше необходимого.

/upload/medialibrary/5ff/5ff707a830d7ee220da39106a6dcaf1f.jpgНа птицефабриках бройлерного направления фиксируется уменьшение поголовья птицы, а значит и произведенной мясной продукции. Так, если в 2013 году было выработано 17, 4 тысяч тонн мяса, то в 2014 году эта цифра снизилась до 12, 9 тысяч тонн.

Правительство области вело переговоры о реструктуризации кредитных портфелей птицефабрик, помогало искать пути снижения дефицита оборотных средств, а также оптимизации производственных и непроизводственных издержек. Помимо оказания помощи в решении этих вопросов, предприятиям отрасли предоставлялась и денежная государственная поддержка: 2013 году она составила 246 миллионов рублей, в 2014-ом – 250 миллионов рублей.

По данным Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, общая задолженность перед бывшими работниками «Птицефабрики Климовская» и «Череповецкий бройлер» по выплате заработной платы и пособий составляет на сегодняшний день 20 миллионов рублей. Представители областной прокуратуры заверили собравшихся, что этот вопрос находится под пристальным вниманием сотрудников надзорного органа. Ранее по фактам невыплаты заработной платы виновные должностные лица неоднократно привлекались к административной ответственности, вплоть до дисквалификации.

Так, в 2013 году прокурором Череповецкого района в суд направлено более 500 заявлений в интересах работников предприятия о /upload/medialibrary/576/5763a7029a4593a499f130ffda4a86cb.jpgвзыскании задолженности по заработной плате на сумму, превышающую 12 миллионов рублей. В результате удалось добиться частичного погашения долга.

По словам главы Череповецкого района Николая Виноградова, немаловажно было сохранить коммунальную инфраструктуру поселка, которая пострадала при закрытии градообразующего предприятия. Под угрозой оказались отопление ряда улиц и водоснабжение населенного пункта. Однако экстренно выделенные из областного и районного бюджетов средства позволили оперативно решить возникшие проблемы.

Подводя итог совещания, председатель Законодательного Собрания области Георгий Шевцов отметил:

«Сегодня вместе с Правительством мы /upload/medialibrary/54c/54c4f0ffd637e333ddcc09286d854d4c.jpgрассмотрели сложившуюся на птицефабриках области ситуацию. Она очень непростая - общая задолженность по зарплате в отрасли составляет около 40 миллионов рублей. Особенно нас беспокоит положение на птицефабриках "Климовская" и "Череповецкий бройлер": предприятия не работают, накоплена большая задолженность по заработной плате перед бывшими сотрудниками. Сейчас очень важно найти для них инвестора, потому что перспективы у этих предприятий при грамотном подходе хорошие».

Исходя из сложившейся ситуации, спикер областного парламента обозначил несколько основных задач: «В первую очередь  необходимо сделать все возможное, чтобы погасить задолженность по зарплате перед всеми работниками на всех птицефабриках. Параллельно необходимо делать все возможное, чтобы запустить производство и обеспечить людей работой. Считаю, что совместными усилиями за летний период мы эти вопросы должны решить и сохранить отрасль - продукция именно местных производителей наиболее востребована жителями области».

10.03.2015  года


© Законодательное Собрание Вологодской области
При использовании информации ссылка на источник обязательна

Количество просмотров: 4109

RSS
Рекомендовать материал




Подписаться на рассылку