Газета Кичменгско-Городецкого района "ЗАРЯ СЕВЕРА", 10.01.2012 г.
Депутаты нового созыва приступили к работе
Уважаемые избиратели! Доверив мне право представлять ваши интересы в областном парламенте, вы, конечно, ждете от меня эффективной плодотворной работы и, в первую очередь, исполнения тех просьб и наказов, которые были высказаны мне во время встреч с вами в ходе предвыборной кампании. Я обещаю, что приложу все усилия для их выполнения, а о своей депутатской деятельности, в том числе и о работе над вашими наказами, как обычно, буду рассказывать на страницах газеты «Заря Севера».
Как вы уже знаете из областных средств массовой информации, состоялась первая сессия Законодательного Собрания созыва 2011-2016 годов. На первом заседании, 14 декабря, были рассмотрены, в основном, организационные вопросы. Тайным голосованием председателем Законодательного Собрания области большинством голосов был избран Георгий Егорович Шевцов, хорошо известный многим кичменжанам, так как он, будучи депутатом Государственной Думы, неоднократно приезжал в наш район. Заместителями председателя избраны Алексей Валерианович Канаев, Андрей Николаевич Сивков, Виктор Владимирович Вавилов.
Членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ, представителем от Законодательного Собрания нашей области избран Юрий Леонидович Воробьев.
Сформированы постоянные комитеты и утверждены их руководители: по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека -Буланов Владимир Викторович; по социальной политике - Тихомиров Николай Васильевич; по образованию, культуре и здравоохранению - Баданина Александра Петровна; по вопросам местного самоуправления - Никитина Татьяна Ивановна; по бюджету и налогам - Канаев Алексей Валерианович; по экологии и природопользованию -Ставровский Михаил Сергеевич; по экономической политике и собственности - Короткое Евгений Николаевич; по аграрному комплексу и продовольствию - Калябин Александр Васильевич; по регламенту и депутатской деятельности - Ячеистова Людмила Георгиевна. Я, как и в прежние созывы, буду работать в постоянном комитете по бюджету и налогам.
На втором заседании первой сессии Законодательного Собрания вновь избранным депутатам, а больше половины нынешнего состава ЗСО - новички, предстояло убедиться в том, как непросто решаются вопросы формирования областного бюджета: в повестку дня был включен законопроект «Об областном бюджете на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов». Доходная часть областного бюджета на 2011 год сокращена на 1830 миллионов рублей, расходная - на 334,6 миллиона. Уменьшение доходов вызвано сокращением поступлений налога на прибыль от предприятий черной металлургии, агрохимии и иных организаций. Дефицит бюджета возрос до 8 миллиардов 67 миллионов рублей, что составляет почти 28 процентов от общего объема доходов без учета безвозмездных поступлений.
Но и при таком возросшем дефиците бюджета было решено не сокращать расходы на бюджетную сферу. А за счет внутренней экономии - депутаты сократили расходы на организацию своей деятельности ровно на миллион рублей - удалось добавить средств на ряд программ по строительству и благоустройству. Более чем на 23 миллиона увеличены расходы на социальное обслуживание населения.
Как обычно, данный законопроект предварительно был детально обсужден на заседаниях профильных комитетов и в партийных депутатских группах, длительных дебатов на сессии он не вызван и был принят большинством голосов.
На этой же сессии были приняты и поправки в бюджет нового, 2012 года. Но они были более оптимистичными. Как известно, в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, изменены в пользу области нормативы налоговых отчислений. По этой причине в бюджет области ожидается дополнительное поступление 950 миллионов рублей. Доходная часть бюджета-2012, по прогнозу, увеличится до 36 миллиардов рублей, а расходная - до 40,5 миллиарда.
Внесены изменения в закон области о Дорожном фонде, а именно, изменен перечень источников его формирования. Теперь средства транспортного налога с физических лиц будут зачисляться не в местные бюджеты, как было ранее, а в Дорожный фонд. Средства Фонда будут направляться на осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения, а также на ремонт подъездов к многоквартирным домам в населенных пунктах.
Ну и еще коротко об одном положительном новшестве. Внесенными поправками в закон области «Об установлении размера стипендии студентам и учащимся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования» размер стипендии этим категориям студентов и учащихся увеличен с 400 до 436 рублей в месяц. Согласна, что увеличение мизерное, но это, тем не менее, увеличение. К тому же, перерасчет будет произведен с 1 сентября 2011 года.
* * *
28 декабря состоялась внеочередная сессия ЗСО, в повестке дня которой стоял вопрос о наделении полномочиями губернатора Вологодской области Олега Александровича Кувшинникова. Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николай Александрович Винниченко сообщил, что Президент РФ внес кандидатуру Олега Кувшинникова в качестве губернатора Вологодской области на утверждение регионального парламента.
Перед голосованием Олег Александрович выступил с краткой речью, в которой обрисовал свое видение перспектив развития области. По его мнению, главное - это эффективная обратная связь с населением: «Необходимо сделать все возможное, чтобы наладить связь с простым человеком, который живет на территории области. Я уверен, что, опираясь на наследие последних 15 лет, мы сделаем нашу область одной из самых динамично развивающихся в Российской Федерации».
После голосования состоялась официальная процедура вступления в должность нового губернатора. Председатель Законодательного Собрания области Георгий Егорович Шевцов возложил на его плечи должностной знак - официальный символ губернатора области.
Н.С. Попова,
депутат Законодательного
Собрания области
ЗАРЯ СЕВЕРА, 10.01.2012 г.
10.01.2012 года