СтруктураДепутатыПрессаБашкирцев Д.С.ЗСО: при назначении мировых судей учтут их моральные качества
ЗСО: при назначении мировых судей учтут их моральные качества
На заседании комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада РФ по правовым вопросам депутаты Законодательного Собрания Вологодской области предложили при назначении мировых судей учитывать их моральные качества.
Разработкой соответствующего документа будет заниматься Высшая квалификационная коллегия судей РФ.
По словам Дмитрия Башкирцева, главы комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека, законодательные органы отвечают за формирование профессионального судейского корпуса, так как назначают на должность мирового судьи.
Депутат отметил, что судьи перед назначением на должность проходят отбор на основе законодательно закрепленных критериев. При этом требования, которые предъявляются к личностным качествам кандидата, не установлены ни одним правовым актом и они оцениваются неоднозначно.