Социальное развитие села невозможно без поддержки аграрного производства и привлечения молодых специалистов, а для этого сельским территориям необходим комплексный план развития, в том числе и своя программа жилищного строительства.
    События    Социальное развитие села невозможно без поддержки аграрного производства и привлечения молодых специалистов, а для этого сельским территориям необходим комплексный план развития, в том числе и своя программа жилищного строительства.

/upload/medialibrary/ae3/ae30839f271e14a18d41e0d4cf0e1e56.JPGСоциальное развитие села невозможно без поддержки аграрного производства и привлечения молодых специалистов, а для этого сельским территориям необходим комплексный план развития, в том числе и своя программа жилищного строительства.


Об этом шла речь в ходе Правительственного часа «Социальное развитие села», который состоялся в рамках 19-й сессии.

/upload/medialibrary/dea/dea4718e8fd86a33534ce54d1d1aaee0.JPGВыступая перед депутатами, заместитель Губернатора области Николай Гуслинский обозначил условия развития сельских территорий – это газификация села, развитие инженерных сетей, привлечение и закрепление в сельской местности молодых семей. Николай Гуслинский рассказал о том, что уже удалось сделать в этой сфере. Вместе с тем, пока, тенденцию оттока населения из сельской местности переломить не удается. Трудоспособное население для жизни и работы выбирает большие города.

/upload/medialibrary/eb4/eb4883e36187d62a1bcc49216cdcd247.pngНиколай Гуслинский выделил принципиальный подход - развивать сельскую инфраструктуру нужно, прежде всего там, где есть возможность для развития производства. Именно там будет концентрироваться рабочая сила и финансовые средства.

Председатель Законодательного Собрания Георгий Шевцов обозначил приоритеты: «Мы готовы вместе с Правительством сделать все возможное, чтобы на селе людям жилось комфортно, чтобы эта грань между селом и городом с каждым годом стиралась, в районах росла заработная плата, предоставлялся полный пакет социальных услуг. Для этого необходимо поддерживать сельскохозяйственное производство, создавать условия для того, чтобы на село приезжали работать молодые специалисты. Я думаю, что другого пути возродить село у нас нет».

/upload/medialibrary/b29/b29042fdecd6c8b8a8e4ea4dfe981e37.JPGПредседатель комитета по вопросам местного самоуправления Татьяна Никитина обратила внимание на необходимость создания качественных планов развития территорий:

«Нас всех волнует комплексный подход к развитию сельских территорий. Хотелось бы, чтобы хорошие наработки применялись. К сожалению, наша область не всегда участвовала в программах которые инициировались федеральным центром. Хотелось бы, чтобы к созданию планов развития подключились отраслевые департаменты и помогли муниципалитетам. Нужно на уровне области разработать отдельную программу по жилищному строительству на селе. Молодые специалисты может быть жилье и построят, а те кто там живут всю жизнь сделать это не могут. И конечно территории, которые мы будем развивать должны быть связаны хорошими дорогами».

Председатель комиссии по регламенту и депутатской деятельности Людмила Ячеистова предложила департаменту сельского хозяйства взять под контроль вопросы создания планов развития территорий:

«Нужен комплексный подход к решению вопросов сельских территорий. Когда мы говорим об оптимизации образования, здравоохранения и культуры, всегда прежде всего имеем ввиду сельские территории. И люди разочарованы тем, что многое закрывается. В разработке планов развития Департамент сельского хозяйства должен играть ключевую роль».

Подводя итог обсуждению темы Георгий Шевцов подчеркнул – «З0% наших граждан живет в сельской местности и мы все переживаем, когда сокращается производство, пустеют деревни. Совместными усилиями мы будем стабилизировать сегодняшнюю ситуацию на селе и двигаться вперед».

29.05.2013  года


© Законодательное Собрание Вологодской области
При использовании информации ссылка на источник обязательна

Количество просмотров: 2191

RSS
Рекомендовать материал




Подписаться на рассылку